Ратко Младича приговорили к пожизненному заключению за геноцид

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал бывшего главнокомандующего армии Республики Сербской Ратко Младича виновным в геноциде и приговорил к пожизненному заключению, сообщает Reuters.

Он признан виновным по 10 из 11 выдвинутых обвинений, в том числе в геноциде в Сребренице в июле 1995, преступлениях против человечества и военных преступлениях, сообщает портал Newsru.com.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал Младича воплощением зла, а приговор ему важной победой правосудия, передает Reuters.

"Сегодняшний приговор является предупреждением для преступников о том, что они не избегут правосудия, каким бы влиятельными они ни были", - сказал он. 

Ратко Младич, командовавший армией Сербской Республики в Боснии и Герцеговине, обвинялся в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время этнических чисток мусульман в период гражданской войны в 1992-1995 годах. Процесс начался 12 мая 2012 года после его ареста в мае 2011 года сербскими властями.

Прокуроры объявили, что генерал отдал приказ убить тысячи мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

Комментарии
Copy
Наверх