В зоне поиска пропавшей аргентинской подлодки обнаружили гидроакустическую аномалию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

В зоне поиска пропавшей субмарины "Сан-Хуан" с 44 моряками на борту была зафиксирована гидроакустическая аномалия, сообщил представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби. Власти страны направили в тот район несколько кораблей, передает La Nacion.

По словам Бальби, гидроакустическая аномалия была зафиксирована в 30 милях к северу от последнего известного местоположения субмарины. Он отметил, что эта точка совпадает с маршрутом, по которому подлодка должна была двигаться на базу в городе Мар-дель-Плата, пишет Newsru.com.

"Мы направляем туда суда ВМС Аргентины с гидролокаторами", - сказал представитель ВМС журналистам. Отмечается, что поиск в других зонах не прекращается.

Информация об аномалии, которую он также назвала шумом, была получена благодаря запросу, который США направили в различные агентства, специализирующиеся на сборе информации о гидроакустических явлениях по всему миру. Как отметил представитель ВМС, после того как были полученные все данные и проведен полный анализ, который потребовал времени, Аргентине в среду сообщили об аномалии.

Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан" (San Juan), на борту которой находятся 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Активный поиск субмарины начался вечером 16 ноября. На следующий день операция была расширена до поисково-спасательной.

Как стало известно, Россия станет 13-й страной, которая поможет Аргентине в поиске субмарины. Владимир Путин в ходе телефонного разговора предложил президенту Аргентины Маурисио Макри содействие. Ранее помощь республике предоставили Германия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Испания, США, Франция, Норвегия, Перу, Великобритания и Уругвай.

Комментарии (1)
Copy
Наверх