Опасные группы подбивают детей в Эстонии к ненависти и мести

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS/Scanpix

«Задумайтесь на секунду, а знаете ли вы, сколько в вашем любимом ребенке ненависти и зависти, злобы и жажды мщения, желания запугать и унизить своего одноклассника?», - задал вопрос родитель, который через дочь-подростка открыл для себя группу в социальной сети, целью которой было провоцировать школьников на злобу, ненависть и месть. 

До сих пор не утихли разговоры о том, что среди молодых людей распространяется смертельно опасная игра, в процессе которой детей подталкивают к самоубийству. Это кричащий пример опасностей, подстерегающих в Интернете. В социальных сетях есть и группы, которые на первый взгляд кажутся безобидными, но при внимательном изучении могут вызывать настоящий ужас.

Кейт (имя измененоред.), отец 13-летней девочки  недавно обнаружил именно такую группу. Еще с прошлого года у него существует договоренность с дочерью о том, что он может проверять социальные каналы, которыми пользуется девочка.

«Договоренности с дочерью я достиг после того, как она, несмотря на мой запрет, несколько раз пыталась завести себе аккаунт в сети Facebook. После третьей попытки я подумал, что запреты и приказы больше не являются решением проблемы – нужно искать компромисс», - рассказал он. Кейт предложил дочке компромисс: ребенок может открыть страничку в Сети, но родители должны знать пароли от нее. Это нужно для того, чтобы у них была возможность отслеживать, чем занимается ребенок в виртуальном мире и, при необходимости, направить его, научить, но в первую очередь - защитить.

Кейт подчеркнул, что молодые родители и сами идут в ногу со временем, но именно в качестве родителей они недооценивают влияние социальных сетей в том виде, как ими пользуется молодежь.

Разговоры, полные ненависти и похабщины

Группа в Facebook, которую обнаружил Кейт, проверяя страничку дочери, собрала подростков для того, чтобы те издевались над одноклассниками и притесняли их. Целью молодежной компании из пары десятков человек было, по мнению Кейта, сделать группу как можно больше. «В этих закрытых группах общаются не только двоечники – есть и хорошисты-отличники, есть мальчики и есть девочки. Глядя на них и даже отчасти зная их родителей, никогда не поверишь, что эти прелестные девочки могут нести такую похабщину, которой я в жизни еще не слышал»,- сказал он.  

В группе распространяли всевозможные непристойности, издевались над внешностью других и желали им зла. Издевались и над внешностью дочери Кейта и даже желали смерти - как ей самой, так и ее близким.

Мы попросили Кейта привести примеры того, о чем говорят в группе, но он ответил немногословно: «Это слишком пошло, чтобы цитировать в СМИ».

После того, как отец обнаружил группу, в которой издевались над его дочкой, он позвонил одному из участников этого сообщества и намекнул, что он в курсе происходящего. С членами группы договорились, что молодые люди закроют эту страницу в Facebook. Но на самом деле группа не распалась и многие ее члены не осознали серьезности ситуации. При этом издевательства над одноклассниками продолжились в школе во время перемен.

В какой-то момент стало понятно, что эти подростки не в состоянии самостоятельно решить сложившее положение. На данный момент о происходящем проинформированы классный руководитель и руководство школы - в надежде, что школа задействует и родителей других членов группы. «Я считаю, что эту ситуацию нельзя решить только в школе, да школа и не должна решать это одна. У родителей тут все же большая и значимая роль», - сказал Кейт.

На данный момент группа уделена из Facebook.

«Насколько я знаю, есть еще разные группы режущихся, группы самоубийц, группы смертельных игр, но лично я с ними не сталкивался, - продолжает Кейт. – Если мы пользуемся только Facebook и в лучшем случае Instagram, то у молодежи еще есть целая куча каналов, на которых происходит неизвестно что».

Контакт с подростком

Для того чтобы ребенок не попал в такую компанию, нужно обращать на него внимание. Обеспокоенный отец пытается достучаться до других родителей: «Слепо доверяя, мы не замечаем, как из чудесного малыша вырастает дерзкий, самоуверенный и злобный подросток, который может делать невинное лицо перед родителями, но не в состоянии сделать со своими смятенными чувствами ничего другого, кроме как издеваться, притеснять тех, кого не считает хорошим и писать в группах гадости, что еще больше усугубляет весь этот негатив». По оценке Кейта, реальность, к сожалению, такова, что молодые люди подвергают свои жизни опасности, режут себе руки и ноги и распространяют ненависть, а родители не обращают на это внимания.

Ненависть может вспыхнуть в подростке очень неожиданно. По словам Кейта, важно объяснить своему ребенку, как справляться в жизни с разными ситуациями: «Как быть в случае предательства друзей, как смириться с тем, что сегодня друзья не позвали тебя с собой».

Кейт подчеркнул, что если вопрос в детях, то нам не нужно искать виновного, но нам нужно найти новое решение, как расширить кругозор молодых людей, как помочь им приобрести новое умение в жизни – умение как поставить себя в аналогичную ситуацию и понять, что чувствует другой человек: «Я согласен, что и у ребенка должна быть определенная приватность, но, в конце концов, мы – родители – отвечаем за то, что они делают в Интернете»,- подчеркнул он.

КОММЕНТАРИЙ

Мария Пунак, веб-констебль

Я придерживаюсь мнения, что любой контроль за аккаунтом ребенка должен происходить с его ведома. Если это делать скрытно, потом будет намного сложнее восстановить отношения между ребенком и родителями. Я скорее поддерживаю ситуацию, когда ребенок может сам рассказать, в каких он группах и что он о них думает. В этом случае мы можем говорить о том, как у ребенка сформирована система ценностей, и что родители могут в этом случае предпринять, поделившись с ним своим мнением, жизненным опытом и примерами. Также выслушивание мнение ребенка – это то, что укрепляет связь с ним. Если ребенок увидит что-то запрещенное, он знает, что может обратиться к родителю и поговорить об этом.

В случае закрытых групп нужно учитывать и то, что большая закрытая группа - не то место, где секреты задерживаются надолго. Достаточно одного человека, у которого не хватит сил продолжать разжигание ненависти, который сделает скриншот с беседы разговор и распространит ее. Или сообщит в полицию.

Больше всего таких случаев в школах, где страницы ненависти создаются для одноклассников, реже - и для учителей. Это тема, на которую нужно поговорить в школе раньше, чем ситуация выйдет за рамки. Например, в закрытых группах очень много распространяется мемов на учителей (смешных картинокред.). Если в школе обговорили, какие шутки уместны и какие картинки можно использовать, многие вещи проходят проще, чем если решать проблему в ситуации, когда неуместные мемы уже увидели сотни и тысячи людей.

Комментарии
Copy
Наверх