Биатлонист Калев Эрмитс занял 10-е место на этапе Кубка IBU. У женщин - триумф россиянок

В Норвегии стартовал кубок IBU по биатлону.

Первый этап сезона принес положительные эмоции эстонским любителям мужского биатлона: в спринте у мужчин Калев Эрмитс занял 10-е место, уступив победителю, французу Эмильену Жаклину 49,2 секунды. Эрмитс допустил на двух огневых рубежах один промах.

У женщин сразу четыре россиянки попали в ТОП-5: Ульяна Кайшева заняла первое место, а места с третьего по пятое заняли Ольга Якушова, Кристина Резцова и Ирина Услугина. Причем Услугина допустила сразу четыре осечки: на лежке Ирина заработала один штрафной круг, а на стрельбе стоя целых три, проиграв из-за лишних 600 метров дистанции победительнице минуту и 23 секунды.

Эстонские биатлонистки Туули Тоомингас и Сусан Кюльм гонку провалили: Тоомингас заняла 70-е место, из десяти выстрелов попав только три и отстала от победителя на пять с половиной минут, а Кюльм с шестью промахами и семью минутами отставания заняла 83-е место.