Однополая пара Сара и Кристийна Рауд будут защищать свои права в Госсуде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Однополый поцелуй. Иллюстративное фото.
Однополый поцелуй. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Таллиннский окружной суд сегодня отменил январское решение административного суда, которое обязывало Департамент полиции и погранохраны выдать срочный вид на жительство гражданке США, вступившей в однополый брак с эстонкой. Однополая пара Сара и Кристийна Рауд решили защищать свои права и обратиться в Госсуд.

По словам Кристийны Рауд, после консультации с адвокатом они уверены, что у них достаточно оснований обратиться со своей проблемой в Государственный суд Эстонии.

Сара и Кристийна Рауд заключили официальный брак в США в 2015 году, в прошлом году пара решила начать свою совместную жизнь в Эстонии. Поскольку иностранцы могут получить вид на жительство в Эстонии при заключении брака с гражданином Эстонии, Сара Рауд подала ходатайство в прошлом году в Департамент полиции и погранохраны. Но департамент отказался в выдаче вида на жительство, поскольку Закон об иностранцах не предусматривает выдачу вида на жительство одному из супругов однополого брака.

Согласно действующему в Эстонии Закону о совместном проживании двум физическим лицам независимо от пола разрешено заключать договор о сожительстве, но закон не рассматривает сожительство как брак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх