Обвиняемый в геноциде президент Судана попросил у Путина защиты от США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Омар Башир.
Омар Башир. Фото: Mikhail Klimentyev/Mikhail Klimentyev/TASS

Президент Судана Омар Башир, который обвиняется Международным уголовным судом (МУС) в геноциде, во время первого визита в Россию попросил у Владимира Путина защиты "от агрессивных действий США". Именно из-за политики Вашингтона, по его словам, Судан распался на две части.

Башир отметил, что для его страны очень большое значение имеет развитие дружественных отношений с РФ. Он также поблагодарил Москву за ту позицию, которую она занимает на международных площадках, сообщает портал Newsru.com.

При этом он акцентировал внимание на том, что проблемы, с которыми столкнулся его регион, вызваны вмешательством США.

"Считаем, что ситуация, которая произошла с нашей страной (это и ситуация в Дарфуре, с Южным Суданом), - это американская политика", - заявил Башир.

"В итоге наша страна распалась на две части, это привело только к ухудшению ситуации, и мы нуждаемся в защите от агрессивных действий США. Мы считаем, что причина того, что сейчас происходит в Сирии, - также американское вмешательство. В результате в Сирии получилась такая катастрофа", - резюмировал суданский лидер.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, тем временем, отвечая на вопрос, как Путин оценивает деятельность Башира, обвиняемого МУС в геноциде, заявил, что глава государства проводит встречу с суданским коллегой как с легитимным президентом этой страны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх