Статистика: жители Эстонии все больше тратят на покупку смартфонов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIVAR AOT

Согласно данным GfK Retail & Technology (GfK), в октябре этого года в Эстонии было продано 35 100 новых мобильных телефонов на общую сумму 10,1 млн. евро. Исследователи отмечают существенное увеличение средней цены приобретаемых устройств, которая по сравнению с сентябрем выросла на 13%.

Если сравнивать с сентябрем, розничные продажи мобильных телефонов в Эстонии снизились почти на 3%, однако торговый оборот вырос примерно на 10%.

По словам директора по продажам и маркетингу Tele2 Кристьяна Сеэма, эстонская экономика по-прежнему на подъеме, растет и средняя заработная плата, которая за год увеличилась примерно на 7%. О том, что дела у нас идут хорошо, можно также судить по активизации рынка недвижимости, росту автомобильных продаж и новым ресторанам, которые открываются с завидной регулярностью. «В эти тренды вписывается и готовность потребителей покупать более дорогие устройства», – пояснил Сеэма.

Согласно данным GfK, всего в октябре в розницу было продано 28 300 смартфонов и 6800 кнопочных телефонов. По словам Сеэма, в декабре следует ожидать новых рекордов. У нас принято дарить практичные подарки, поэтому в мешке у Деда Мороза наверняка будет много новых мобильных телефонов.

«В структуре продаж Tele2 отмечается резкое возрастание доли телефонов Apple, в первую очередь за счет нового iPhone 8. Эстонию охватила настоящая «яблочная» лихорадка. Доля «яблочных» клиентов в Tele2 увеличилась за год на 30% и теперь в рейтинге самых популярных телефонов представлены сразу три модели Apple – iPhone 8, iPhone 6s и iPhone SE», – уточнил директор по продажам и маркетингу Tele2. И еще одно наблюдение: покупатели не готовы выложить за новый смартфон сразу всю сумму – 63% телефонов Apple приобретаются в рассрочку.

По мнению Сеэма, в ближайшие месяцы популярность продукции Apple будет только возрастать из-за нового iPhone X.

«Другой примечательный факт – падение спроса на кнопочные телефоны, впервые отмеченное в этом году. По данным GfK, октябрьские продажи этой продукции снизились на 6%. Похоже, что все желающие уже купили себе новую Nokia 3310, и на этом бум кнопочных телефонов миновал. Из других трендов следует выделить рост продаж в интернете, на долю которых пришлось уже 20% от общей реализации», – сообщил Сеэма.

По словам директора по продажам и маркетингу Tele2, продолжает расти средняя цена телефонов – сейчас она увеличивается в основном за счет новых моделей iPhone 8 и iPhone X. По данным GfK, средняя цена смартфонов, приобретаемых на розничном рынке, составила 349 евро, в Tele2 – 283 евро, в категории кнопочных телефонов – соответственно 45 и 42 евро.

Рейтинг самых популярных смартфонов в Tele2 (октябрь 2017)

  1. Samsung Galaxy J3 (2016)
  2. Just5 Freedom C100      
  3. Samsung Galaxy J5 (2017)
  4. Huawei P10 Lite
  5. Xiaomi Redmi 4A
  6. Samsung Galaxy J7 (2017)
  7. Samsung Galaxy A5 (2017)         
  8. Apple iPhone 8
  9. Apple iPhone SE              
  10. Apple iPhone 6s
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх