Нарве снова придется что-то решать с лишними местами в детских садах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад
Детский сад Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Создается специальная рабочая группа, которая предложит изменения в действующую программу развития нарвской муниципальной системы образования на 2015-2020 годы. Завотделом культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус считает, что самый сложный и проблемный вопрос - об изменении сети детских садов.

«Те данные по рождаемости, которые у нас уже есть на этот год, нас совершенно не радуют. По прогнозу, на конец 2017 года у нас рождаемость по сравнению с прошлым годом снизится примерно на сто детей, а это очень большое число», - сказала Лутус, пока избегая слов о возможном закрытии какого-либо детского сада.

Рабочая группа будет рассматривать всю существующую в Нарве сеть детсадов в целом, их наполняемость и прочую актуальную информацию.

На данный момент в Нарве работают 18 дошкольных образовательных учреждений. Необходимость закрытия детсадов или оптимизации их площадей власти города объясняют уменьшением количества детей, из-за чего содержание каждого места обходится все дороже и дороже, особенно в неотремонтированных зданиях.

Последняя крупная реформа сети нарвских детских садов прошла в 2016 году: тогда к сентябрю объединили две пары детсадов, в результате два из них закрылись. До этого, в 2015-м, были закрыты и частично соединены еще три детсада, а кроме того, другие детсады тоже оптимизировали использование своих помещений путем закрытия полупустых групп.

Подготовка к следующей реформе будет вестись с учетом того обстоятельства, что нарвский детсад «Колобок» в 2018 году должен уйти на капитальное обновление общей стоимостью порядка 1,3 миллиона евро. Работы планировали начать уже в 2017-м, но пока не удалось даже найти проектировщика.

Реновация детсада продлится, по грубым прикидкам, полтора-два года, и на это время воспитанников с педагогами распределят по другим учреждениям. Предполагается, что к моменту открытия обновленного «Колобка» и нужно будет что-то сделать с лишними детсадовскими местами, особенно с теми, содержать которые наиболее накладно.

Комментарии
Copy
Наверх