Кесарево сечение: с чем придется столкнуться будущей матери

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Кесарево сечение – одна из наиболее распространенных операций, проводимых во всем мире. Это искусственное родоразрешение, при котором плод извлекается при помощи разреза передней брюшной стенки и тела матки. Для проведения этой операции существуют определенные показания:

    клинически узкий таз;

    предлежание плаценты;

    преждевременная отслоение плаценты;

    многоплодная беременность;

    заболевания, представляющие угрозу для жизни матери;

    тазовое предлежание плода;

    угроза разрыва матки.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, идеальной частотой кесарева сечения по стране считается показатель 10-15%. Несмотря на то, что данная операция имеет ряд преимуществ перед естественными родами, женщинам все же приходится преодолевать определенные трудности, пишет Fabiosa.com/ru.

Послеродовое кровотечение

Конечно же, послеродовое кровотечение будет выражено не так сильно, как при физиологических родах, однако кровь будет. Вашему организму нужно время, чтобы вернуть нормальный уровень гормональной активности и восстановить целостность стенки матки. Но не стоит сильно беспокоиться по этому поводу – кровотечение будет слабым и продлится не более шести недель.

Дефект кожных покровов на передней брюшной стенке

Для многих женщин наличие шва после кесарева сечения – достаточно серьезное психологическое испытание. Но это абсолютно беспочвенно! Просто знайте, что со временем рубец поблекнет и разгладится, увидеть его можно будет только при тщательном осмотре. В конце концов, это ведь ваш боевой шрам! Но если вы все же ощущаете дискомфорт, существуют методы, которые могут помочь рассасыванию и заживлению рубца: хирургическое иссечение, лазерная шлифовка, специальные лекарственные препараты.

Боль в области разреза

К сожалению, это не полностью безболезненная процедура. Естественно, сама операция будет происходить под анестезией, что обеспечит полную анальгезию. А вот восстановление после кесарева сечения – далеко не самый легкий период в жизни роженицы. Придется позаботиться о том, чтобы у вас всегда под рукой были анальгетические препараты. Еще один крайне неприятный симптом – болезненные ощущения во время чихания и кашля. Они вызваны сокращением мышц, которые фактически только что перенесли разрыв.

Повышенное содержание газов в кишечнике

Ничего смешного! Это одна из наиболее серьезных проблем, беспокоящих женщину, которая перенесла кесарево сечение. Повышенное газообразование появляется еще во время самой беременности и не проходит после рождения ребенка. Также боли могут возникать в верхней половине тела вследствие того, что раздутые газом кишечные петли давят на диафрагму. Прием слабительных поможет справиться с неприятными симптомами. Пейте много воды и больше двигайтесь – это даст возможность быстро восстановить нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, кесарево сечение – это отнюдь не безболезненная процедура; она требует от женщины серьезной выдержки и терпения. Правильное ведение беременности и послеродового периода поможет избежать тяжелых осложнений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх