Мадис Миллинг: совершить теракт в большой европейской столице намного проще, чем в Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в Ницце.
Теракт в Ницце. Фото: SCANPIX

Балтийские страны ведут переговоры об участии в борьбе международного сообщества с джихадистской группировкой «Исламское государство» на Ближнем востоке. Об этом сообщает BNS со ссылкой на Генеральный штаб Сил обороны Литвы.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал член комиссии Рийгикогу по гособороне Мадис Миллинг:

«Эстония и сейчас борется с террористами в Ираке, на Ближнем Востоке находятся наш штаб и инструкторы, которые обучают иракский спецназ для борьбы против ИГ. Прямо сейчас у Эстонии нет планов отправлять в Ирак или Сирию свои боевые единицы.

Мы уже давно состоим в коалиции против ИГ. И если мы посмотрим на логику террористов, цель любого террористического акта – привлечь внимание.

И заложить бомбу в Таллинне или в Париже – очень большая разница. Во-первых, если бомба взорвется в Париже, то об этом больше узнают. Во-вторых, провести террористический акт в большой европейской столице намного проще, чем в Эстонии. Въезд в Эстонию с оружием очень сложный, тут нет большой мусульманской общины и с точки зрения внимания, Эстония для террористов слишком маленькая. Я не считаю, что это заявлению ставит нас под угрозу».

Комментарии (1)
Copy
Наверх