Новостройки усложняют жизнь собственников старых домов и квартир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый многоквартирный дом в Таллинне. Снимок иллюстративный.
Новый многоквартирный дом в Таллинне. Снимок иллюстративный. Фото: KV.EE

Появление на рынке недвижимости новых домов и квартир стало уже обыденным явлением, и покупатели предпочитают покупать именно новую недвижимость. Это делает ситуацию с продажей так называемого вторичного жилья довольно запутанной, пишет Kodu

В конце года самым популярным объектом для покупки является квартирная собственность. По словам члена правления LVM Kinnisvara Ингмара Саксинга, на сегодняшний день продано почти 20 000 квартир: «Больше всего куплено двухкомнатных квартир. Популярны одно- и трехкомнатные. Меньше спроса на четырех- и пятикомнатные квартиры».

Маклер Arco Vara Гари Сельгис считает, что в предпочтении квартир домам нет ничего удивительного: «Людей, которые могут позволить себе купить квартиру, гораздо больше, чем людей, имеющих возможность купить дом».

Зато удивляет другое: на втором месте по популярности после квартир стоят незастроенные земельные участки. «В этом году их продано более 10 000», - говорит Саксинг. Многие покупатели лишь сделали инвестиции, но желающих строить на купленных участках дома тоже достаточно.

Спрос на вторичную недвижимость упал

По словам Саксинга, сегодняшние покупатели предпочитают новую недвижимость. «Вместо того, чтобы покупать старые дома и заниматься их реновацией, люди покупают земельные участки, на которых строят новые дома или заказывают готовые сборные. К этому покупателей также принуждает банковская кредитная политика. В случае покупки старой квартиры кроме средств на самофинансирование нужно найти деньги на ремонт. Если же предмет покупки – квартира в новом жилом доме, то сумма самофинансирования будет меньше, и дополнительно можно получить кредит на покупку мебели и декора», - объяснил он.  

Сельгис сказал: «Так как при строительстве новых многоквартирных домов используются новые технологии и материалы, поэтому содержание новых квартир обходится дешевле, чем оплата коммунальных счетов за старые квартиры. Еще нужно учитывать рост зарплат и, как следствие, возможность получения большего банковского финансирования».

Однако у вторичного рынка жилья есть свой покупатель: молодые люди, которые считают, что они уже достаточно долго снимали квартиру, решаются на покупку своего собственного жилья. И свои первые квартиры они приобретают в Мустамяэ и Ласнамяэ. 

Комментарии
Copy
Наверх