Черная пятница в Эстонии: департамент предупреждает о мошенниках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Проходящая сегодня Черная пятница заставляет людей из-за солидных скидок активнее приобретать товары и услуги. Активизируются в это время не только добросовестные торговцы, но и, к сожалению, мошенники. 

Популярная на Западе скидочная кампания — Черная пятница - добралась и до Эстонии. Сегодня многие торговые центры, а также интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам.

Юрист консультационного цента Департамента защиты прав потребителей советует, как не стать жертвой мошенников в период заманчивых скидок, передает Postimees.

Проверьте юридическую информацию интернет-магазина

Часто покупатели интернет-магазинов считают, что речь идет о зарегистрированном в Европейском союзе продавце. На самом деле посылка приходит из Китая или другой страны, а вместо ожидаемого товара получают нечто похожее или совершенно другое. Например, сайты с доменами .co.uk или .nl не означают, что речь идет о магазинах Великобритании или Голландии. Недостаточно и того, что торговец указывает в контактах адрес какой-либо страны члена ЕС. Например, на сайте www.eugus.com указан адрес в Великобритании, но вводя его в Google выясняется, что речь идет о частном доме. Через сайт scamadviser.com выясняем, что сайт был зарегистрирован 22 дня назад в США или Панаме.

Проверьте веб-адрес интернет-магазина

Если вы нашли сайт, на котором можно приобрести якобы брендовые вещи, но веб-адрес содержит слова, например, online, stock, supreme, cheap, sale, следует быть осторожными и убедиться, можно ли доверять этому магазину. Как правило, магазины популярных брендов выбирают простые веб-адреса. Например, адрес интернет-магазина известного для жительниц Эстонии бренда ALDO — aldoshoes.com, который не стоит путать, например, с aldoshoessale.co.uk/.

Перед совершением покупки проверьте URL-адрес с помощью страниц http://whois.domaintools.com/ и www.scamadviser.com, чтобы увидеть, в какой стране и как давно домен был зарегистрирован. В отношении недавно созданных страниц следует быть очень осторожными.

Оцените дизайн страницы

Даже обычный пользователь сможет на первый взгляд определить, что, например, логотип был скопирован, а картинки плохого качества. Часто на мошеннических сайтах можно заметить много ошибок, а также используются разные шрифты и цвета в одном тексте.

Проверьте общие условия интернет-магазина

Прежде, чем заказать товар, узнайте больше об условиях получения и возврата товара, а также предоставления претензий. Политика возврата многих мошеннических интернет-магазинов непонятна или вовсе отсутствует. Во всех странах-членах ЕС на купленные в интернете, по телефону и по почте товары действует право на возврат в течение 14 дней. Это значит, что потребитель может вернуть товар и причина будет не важна. Срок возврата начинается от момента получения товара, а не заключения договора.

Посмотрите контактные данные продавца

Безусловно, мошенники не хотят, чтобы с ними контактировали. Поэтому на подобных сайтах обычно не указаны контактные данные (телефон, электронная почта, юридическое название и адрес). Зачастую с торговцем можно связаться только через форму на сайте, но в таком случае у покупателя не остается никаких доказательств общения с продавцом. Также стоит быть внимательными с адресами hotmail или gmail, поскольку они предназначены скорее для частного использования, а не коммерческого.

Цена слишком хорошая, чтобы быть правдой?

Дорогие бренды остаются дорогими, даже с хорошей скидкой. Если товар обычно стоит, например, 500 евро, а продается за 50 евро, стоит быть осторожными.

Проверьте способ оплаты

Если вас просят перевести деньги через Western Union, это значит, что вторая сторона — частное лицо.

Эстонская европейская сеть по защите прав потребителя ECC-Network может помочь потребителям, которые приобрели товары или услуги у торговцев других стран ЕС. В случае жалоб на торговцев из не принадлежащих к ЕС стран или на мошенников ECC-Network не может вмешаться. 

Комментарии
Copy
Наверх