Видео: пьяный подросток избил в рижской школе полицейского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

В четверг, 23 ноября, в одной из рижских школ пьяный подросток напал и избил полицейского, который находился на службе и охранял учебное заведение, сообщает Rus.Tvnet.

В четверг, около 12.00 в одной из рижских школ, расположенной на Бривибас гатве, на короткой перемене дежурная по школе попросила полицейского закрыть входные двери на ключ.

Один из школьников подошел к стражу порядка и начался конфликт. Полицейский сделал попытку отодвинуть ученика в сторону, но агрессивно настроенный подросток ударил стража порядка по голове.

Не желая применять физическую силу к несовершеннолетнему, полицейский все еще пытался закрыть двери и держал дистанцию со школьником.

На видео запечатлено, что подросток несколько раз ударил мужчину в форме и тот упал на пол.

В это время несколько других ребят радостно ликовали и снимали драку на телефоны.

Позже школьная медсестра поспешила на помощь полицейскому, которого позже госпитализировали. Прибывшие на место ЧП полицейские задержали пьяного 15-летнего ученика.

Суд сегодня рассматривал вопрос о мере пресечения для подростка. Как сообщила представитель Госполиции Латвии Гита Гжибовска, к подростку применен полицейский надзор.

Адвокат подростка Мара Люля-Франкевица после заседания суда заявила журналистам, что ситуация неоднозначна и нужно оценить меру ответственности и других участников конфликта.

Она подчеркнула, что зачинщиками инцидента были школьные товарищи ее подзащитного. Также адвокат утверждала, что полицейский во время конфликта бил подростка по рукам, и тот отреагировал так, как «подростки реагируют».

Люля-Франкевица отметила, что у молодого человека до сих пор не возникало подобных проблем с законом, и это было одной из причин, почему суд решил его не арестовывать. На подростка заведено уголовное дело о нападении на представителя власти. За это ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Просмотрев один из размещенных в интернет роликов, на котором был заснят инцидент, полиция пришла к выводу, что к нападению причастен еще один учащийся школы, который также ударил полицейского. На подростка 2002 года рождения заведено административное дело о мелком хулиганстве.

Также полиция проанализирует меру ответственности родителей подростков. Против них начато административное делопроизводство о невыполнении родительских обязанностей, которое привело к тому, что ребенок совершил мелкое хулиганство и находился в состоянии опьянения. Родителям подростков грозят предупреждения и штрафы в размере от 70 до 210 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх