Старый Бремен подарит глоток свободы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из главных достопримечательностей Бремена — почти шестиметровая каменная статуя Роланда, символ свободы и вольности горожан. Исторических сведений о нем очень мало. Говорят, что он был отважным воином и племянником Карла Великого.
Одна из главных достопримечательностей Бремена — почти шестиметровая каменная статуя Роланда, символ свободы и вольности горожан. Исторических сведений о нем очень мало. Говорят, что он был отважным воином и племянником Карла Великого. Фото: Верни Лейвак

В старом немецком ганзейском городе Бремен знают, как выгодно преподнести местные достопримечательности.


Ну кто же из нас не знает старую сказку братьев Гримм о бродячих артистах — осле, псе, коте и петухе, которые сбежали из дома! Первые три героя сделали это из страха: хозяин грозился прикончить старых животных, а петух предпочел сбежать, чтобы не оказаться в котле с супом. Но город Бремен стал новым пристанищем для всей этой веселой компании.

Заветное желание
То, что Бремен с его полумиллионным населением приобрел известность именно благодаря «бременским музыкантам», для самих жителей этого города кажется несколько удивительным. Сами они гордятся тем, что в их городе есть 600-летняя ратуша и почти шестиметровая каменная скульптура Роланда, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эстоноземельцев этот факт заставит, скорее, лишь недоуменно вскинуть брови: в почетный список ЮНЕСКО занесен весь Старый город Таллинна! Однако о Таллинне в Бремене мало что знают, если только кому-то не довелось побывать у нас.

Для многих бременцев становится сюрпризом, что столица Эстонии старше Бремена и что Таллинн и еще несколько эстонских городов также являются старинными ганзейскими городами, а в этом году наша столица еще и носит титул культурной столицы Европы. (Это, кстати, говорит о том, что нашим специалистам по развитию туризма еще есть над чем работать. Или о неумении себя рекламировать.)

«У вас есть велосипедные дорожки? А песчаный пляж? Ах, в Эстонии много островов?» — сыплются вопросы, как из рога изобилия. Немцев поражает, что зимой у нас между островами прокладывают ледовые трассы, им сразу хочется увидеть все своими глазами.

Бремен умеет себя преподнести. Скульптура четырех известных во всем мире музыкантов встречает гостей города уже прямо в аэропорту.

Конечно, аналогичные скульптуры в разных вариантах встречаются и в других местах Бремена, наиболее известная из них установлена возле городской ратуши и выполнена Герхардом Марксом в 1951 году. Без того, чтобы не подержаться за ноги осла и с закрытыми глазами не загадать какое-нибудь заветное желание, из города не уезжает никто.

«Я загадала для себя молодого мужа», — вздыхает одна из итальянских пенсионерок. Однако, услышав, что о своем желании нельзя никому рассказывать, потому что оно не сбудется, тут же прикрывает рот и добавляет шепотом: «Это я только вам сказала!».

Несколько лет назад бременцам пришла в голову прекрасная идея, как пополнить городскую казну. Если опустить монетку в щель люка сточного колодца, расположенного недалеко от скульп­туры, из-под земли начнут раздаваться голоса бременских музыкантов — от кукареканья до жалобного мяуканья. Веселое занятие, да и при подсчете собранных в прошлом году денег выяснилось, что голосов наслушали на 14 000 (!) евро.

Несмотря на то что Бремен — десятый по величине город в Германии, это почти не чувствуется: небоскребов здесь не видно, а на трамвае можно доехать из аэропорта в центр за 10 минут. Историческая часть города относительно компактна, ее можно обойти за пару часов. При этом стоит помнить, что в годы Второй мировой войны войска союзников уничтожили 62% города.

Кроме ратуши и рынка, действующего недалеко от нее уже не одно столетие, стоит заглянуть в пивной бар на 800 мест, чтобы отведать сытные блюда немецкой кухни и, конечно, сделать глоток знаменитого на весь мир бременского пива Beks.

Впрочем, с тем же успехом это можно сделать и в уличных кафе, расположенных вдоль реки Везер, или в лучших ресторанах на средневековой улочке Шнор, которая считается историческим сердцем города. Верхние этажи ресторанов зачастую украшают дупла сов и филинов, которых в средние века привечали для избавления от грызунов.

Владельцы увеселительных заведений и общепита соблюдают принцип вторичного использования. Тарная экономика немного напоминает советское время: за каждую банку пива или стакан вина начисляют дополнительную плату, которая в прейскуранте не отражена — около 50 евроцентов.

Стоять в очереди с пустой тарой в баре, чтобы получить назад деньги — это вызывает легкую ностальгию, но одновременно и дисциплинирует.

Влияние Роланда
Вечером бременцы спешат на концерт. Здешний камерный оркестр Deutsche Kammerphilarmonie Bremen под управлением эстонского дирижера Пааво Ярви время от времени дает концерты при полных аншлагах.

Если билет достать не удастся, всегда (хоть в понедельник вечером) можно зайти в джаз-бар местного музыкального высшего училища, послушать музыку и восхититься тем, с какой самоотдачей играет молодежь. Атмосфера в баре непринужденная и свободная, как и в других местах города — влияние символа свободы Роланда, стоящего на Ратушной площади с 1404 года, ощущается повсюду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх