В зоопарке Orient покажет запрещенные танцы одисси

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнители индийских танцев одисси.
Исполнители индийских танцев одисси. Фото: AP/Scanpix

С 11 по 15 мая в Таллиннском зоопарке пройдет музыкальный фестиваль Orient, сообщает портал etnoweb.


В рамках фестиваля впервые в Эстонии можно будет увидеть танцы одисси, которые в Индии времен британского правления были запрещены: танцы, которые имеют 2000-летнюю историю, казались британцам слишком непристойными. Согласно традиции, танцорами одисси были молодые мужчины, которые исполняли танцы в женской одежде.

Возродились вновь
Несмотря на то, что эти танцы были запрещены, они не исчезли. Филигранная техника танцев передавалась из поколения в поколение, традиция сохранилась и дожила до наших дней.

После освобождения от британского правления танцы одисси возродились вновь. И хотя техника танцев одисси осталась такой же, какой она была и две тысячи лет назад, сегодня в труппах одисси выступают в основном женщины.

Этот стиль оставил свой след и в современной поп-культуре. Так, Майкл Джексон выполнял движения в стиле танцев одисси в клипе «Black or White», также в его выступлениях были задействованы танцовщицы одисси. Танцы одисси присутствуют и в творчестве Мадонны, которая использовала жесты с этом стиле, например, в клипе «Frozen».

Танцы в стиле одисси можно будет увидеть на фес­тивале Orient 12 мая в Таллиннском зоопарке.

«Высокие культуры»
Фестиваль Orient — единственный в Северной Европе фестиваль, посвященный аутентичной азиатской музыке, проходит он уже с 1992 года и на этот раз носит название «Высокие культуры».

Идея фестиваля родилась не в тиши кабинетов, она оформилась во время путешествий его организаторов в Тибет, Ладах, Бутан, Аруначал-Прадеш и северный Пакистан.

Выступают тибетские буддийские монахи, народные музыканты из Ладаха и Бутана, исламские литурги из Балтистана и Хунзы, шаманы из неприступных районов Индии, Тибета и Бирмы. Этот пестрый выбор связан с разноликими культурами, этносами, языками и религиями.

В связи с фестивалем на территории альпинария Таллиннского зоопарка будет установлена специальная экуменическая палатка-концертный зал с меняющимся оформлением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх