Вне дома: от сала не толстеют! Большая галерея

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Хорошее место - эта Toiduakadeemia! Здесь можно научиться всяким кулинарным премудростям: прекрасно оборудованная кухня, умелые повара, свежие продукты. Здесь проводят различные мероприятия, начиная от дней рождений, заканчивая мастер-классами.

Вот и в этот раз журналистов пригласили на мастер-класс по приготовлению свинины. Но сначала, как в любом учебном заведении, теория, а потом уже практика. Глава Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп и лектор Эстонской сельскохозяйственной академии Рийна Сойдла поведали нам удивительные факты о свинине, так как именно этому виду мяса была посвящена наша встреча.

Оказалось, что в 2016 году в Эстонии съедено рекордное количество мяса – 82,2 килограмма на человека! Из них – мяса птицы каждый из нас, включая грудных младенцев, съел 26,1 кг, а говядины - 8,8 килограмма. Баранину, крольчатину и прочее мясо не считали по причине его малопопулярности. А вот самое любимое мясо – это свинина: ее каждый житель Эстонии за год съел 44,2 кг.

Был развенчан миф о том, что от свинины толстеют. На самом деле в свином филе всего 5% жира в отличие, скажем, от картофельных чипсов, где его целых 35,4%. 

Что касается практической части, то под руководством шеф-повара Тарво Куллама мы приготовили уйму разных блюд из свинины: ребрышки покрыли шоколадной глазурью, щеки фламбировали в горящей водке, отбивные доводили до ума в печи Green Egg, разделяли на волокна, резали, запекали... Тарво рассказал, как использовать для еды свиные хвосты и уши. Нет, про холодец мы сами знаем, а вот ушки и хвостики, жаренные во фритюре, это что-то особенное. Но настоящим хитом от Тарво стал паштет из соленого свиного сала. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх