Путин подписал закон о СМИ-иноагентах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Michael Klimentyev/Sputnik

Президент России Владимир Путин подписал закон о СМИ - иностранных агентах. Закон, принятый в ответ на требование Минюста США зарегистрировать канал Russia Todaу как иноагента в США, критиковали за расплывчатость формулировок. По данным прессы, еще до принятия нового закона Минюст РФ направил уведомления девяти иностранным СМИ, работающим в России, передает Newsru.

Законопроект без проблем прошел все чтения в парламенте: Дума уверенно приняла поправки сразу во втором и третьем чтении, а голосование в Совете Федерации было почти единогласным - лишь один сенатор воздержался. Проект расширил возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных в РФ организаций, позволив признавать средство массовой информации иностранным агентом в случае получения им финансирования из-за рубежа.

Согласно положениям закона, на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов. Также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства. Право определять СМИ-иноагентов получил Минюст РФ.

Разработанные нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Решение американских властей вызвало возмущение Москвы. Главред RT Маргарита Симоньян ранее пригрозила вероятным прекращением работы американских СМИ в России в том случае, если ее телеканал вынудят отказаться от вещания в США.

По данным прессы, Минюст РФ уже направил уведомления девяти иностранным СМИ о принятии поправок и о том, что на них могут быть распространены новые нормы. Как сообщалось, уведомления были направлены радио "Свободная Европа"/радио "Свобода", телеканалу "Настоящее время", проекту Русской службы радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" и "Голоса Америки" "Фактограф", региональным проектам радио "Свобода" "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии" и "Кавказ.Реалии".

Комментарии (1)
Copy
Наверх