Порошенко: Россия ответственна за действия СССР (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко на мероприятии, посвященному памяти жертв Голодомора.
Петр Порошенко на мероприятии, посвященному памяти жертв Голодомора. Фото: SCANPIX/REUTERS

По словам президента Украины Петра Порошенко, Российская Федерация сама себя записала в правопреемницы Советского Союза.

За преступления, совершенные советским режимом, ответственность полностью лежит на России. Об этом в субботу, 25 ноября, заявил президент Украины Петр Порошенко на мероприятиях, посвященных памяти жертв Голодомора, передает Korrespondent.

"Хотелось бы, чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее новая элита тоже признала бы Голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него. Российская Федерация сама себя записала в правопреемницы Советского Союза. Следовательно, хочет она того или нет, взяла на себя не только активы бывшего СССР, но и ответственность за преступления советского режима", - заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что в России "эти преступления оправдывают конфискацией зерна в украинских селах, которая обеспечила средствами индустриализацию".

"Получается, у крестьян Украины принудительно забирали жизни, чтобы обеспечить великодержавное величие России. Так оно, собственно, и было", - добавил президент Украины.

Комментарии (1)
Copy
Наверх