Фото: в лесах Эстонии до сих пор много грибов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rita Bergmann

Хотя в прошлом месяце уже выпадал снег и 24 октября выруская метеостанция зафиксировала минимальный показатель месяца – 7,4 градуса мороза, это не значит, что грибной сезон уже завершен, пишет Sakala

Рита Бергманн из Каркси в эту субботу, 25 ноября, отправилась на поиски грибов. Она провела на природе четыре часа и вернулась с большим уловом.

«До полудня было туманно и дождливо, но зато тепло, в лесу не так много лосиных мух, хотя две недели назад их было еще очень много. Отличный день был», - рассказывает Бергманн.

Она говорит, что на этот раз смогла собрать 4 кг различных видов грибов.

«Сезон трубчатых лисичек понемногу завершается, многие из них уже старые и прогнившие, но нашла и подходящие для употребления, - рассказывает она. - Также видела еще свежие настоящие лисички и гигрофоры оливково-белые. Также собирала серопластинчатые ложные опята, хотя кажется, что в прошлом году в этом время их было больше».

Сюрпризом для Бергманн стали зимние опята, которых в этот раз было очень много. Были уже большие экземпляры и маленькие, которым требуется еще время.

Если обычно за грибами в лес ходят во второй половине года три-четыре месяца, а потом ждут следующего сезона, то, по словам Бергманн, она ходит за грибами уже 20 месяцев подряд.

«В декабре тоже отправлюсь в лес за грибами, а дальше уже будет зависеть от погоды, - говорит Бергманн. - Последние зимы были у нас теплые и, прогуливаясь в лесу, к своему удивлению находила грибы». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх