Иванова не нужна Центристской партии? Глупости! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Mihkel Maripuu

Исключенная из рядов Центристской партии Ольга Иванова продолжает принимать участие в собраниях партии, также ей удалось вернуть себе значимое место в правовой комиссии Рийгикогу, пишет Postimees.

После того как бывшая старейшина Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги заняла в парламенте место Андрея Новикова, ставшего вице-мэром Таллинна, Центристская партия произвела перестановки в семи комиссиях Рийгикогу.

Так, Ольга Иванова в очередной раз оказалась в правовой комиссии Рийгикогу – одной из ключевых в парламенте. Напомним, что 11 сентября, когда правление Центристской партии исключило Ольгу Иванову из рядов партии, ее перевели из правовой в комиссию по гособороне.

Очевидно, причиной этого стали опасения, что Иванова не будет поддерживать коалиционное правительство во время голосований. Тогда правительству было крайне важно сохранить большинство в правовой комиссии, через которую проходят все законопроекты.

А на прошлой неделе Иванова снова получила место в правовой комиссии. «Я вернулась в правовую комиссию, чему очень рада. Голосование по бюджету прошло хорошо. Особого напряжения во фракции не наблюдалось», - сказала Иванова Postimees и добавила, что она также является полноправным членом фракции.

Поскольку Иванова обещала  оспорить свое исключение из партии на следующем съезде, можно предположить, что в правовой комиссии благодаря возложенной на нее ответственности она хочет реабилитироваться в глазах партии. Голос Ивановой в парламенте играет весомую роль, так как для коалиции важно – могут они рассчитывать на 53 или 54 голоса.

По словам Ивановой, она особо не надеется, что центристы передумают. Тогда почему же она так активно принимает участие в жизни партии, да еще и хочет оспорить решение об исключении?

«Для меня это вопрос принципа», - пояснила Иванова. Скорее всего, она намекает на ситуацию с Эдгаром Сависааром, который по-прежнему является членом Центристской партии. Иванова не отрицает, что у нее сохранилась эмоциональная связь с партией. «Ведь я отдала ей десять лет свой жизни», - отметила Иванова.

Решение о возвращении Ивановой приняла глава центристской фракции Керсти Сарапуу. «Будучи матерью пяти детей, Керсти Сарапуу хорошо знает, как удержать вместе большое количество людей», - говорят в партии.

В письменном комментарии Сарапуу отметила, что фракция Центристской партии в Рийгикогу в сентябре решила, что Ольга Иванова останется во фракции, поскольку она пообещала поддерживать партию. Тогда сама Иванова отметила, что альтернатива действующему правительству отсутствует. «Я ценю сотрудничество со всеми членами фракции, включая Ольгу Иванову», - сообщила Сарапуу.

Если же Центристская партия не изменит своего решения, какое будущее ожидает Иванову в политике? Очевидно, все будет непросто, так как ни одной другой партии нет смысла приглашать Иванову в свои ряды.

Особенно если учесть события у Бронзового солдата в мае этого года, когда Ольга Иванова дала интервью прокремлевскому изданию Sputnik.

Иванова была немногословна относительно выборов в Рийгикогу в 2019 году. «У меня еще есть время. Надо хорошенько подумать. Я пока ничего не решила», - отметила она.

Комментарии (2)
Copy
Наверх