Helsingin Sanomat: эстонские работники устали от низкой зарплаты и плохих условий труда (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники бойни бастовали против условий труда.
Работники бойни бастовали против условий труда. Фото: MEELIS MEILBAUM/VIRUMAA TEATAJA

17 октября на бойне Раквереского мясокомбината прошла забастовка. Изначально работники требовали стопроцентного роста зарплаты. Сегодня работники предприятия в Эстонии получают во много раз меньшую зарплату, чем в Финляндии.

Сегодня работники требуют повышения зарплаты на 25%. «Работа жесткая, многие не справляются с ней», - прокомментировал доверенное лицо профсоюза мясокомбината Андрус Сааремяги.

В Финляндии средняя зарплата на бойне, по данным профсоюза, составляла 3400 евро, минимальная – 1800 евро в месяц. На эстонских заводах HKScan брутто-зарплата работников составляет 900 евро, это ниже средней по стране.

По словам главы Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, как только он услышал о забастовке, он отправился консультировать раквереских работников. “Права не приходят сами по себе. Обычно их завоевывают в результате кризисов”, - заметил он. По словам Петерсона, профсоюзы в большинстве отраслей в Эстонии слабы, поэтому предприятия по-разному обращаются с работниками в Эстонии и скандинавских странах.

Петерсон заметил, что репутация финской фирмы в Эстонии не отличается от местных, но, когда финская фирма расширяется в Эстонии, зарплаты в ней опускаются до эстонского уровня. По прогнозу, в этом году HKScan понесет убытки, а в странах Балтии фирма постоянно зарабатывает прибыль.

По словам Сааремяги, в Эстонии не повышали зарплаты с 2013 года. Некоторые работники говорят, что их зарплаты не менялись с 2010 года, при этом самих работников за это время стало меньше.

Как утверждает HKScan, зарплаты на предприятии в 2013-2016 годах выросли на 6%, что сравнимо со средним ростом зарплат в Эстонии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх