Средняя зарплата волостных старейшин – 2700 евро

Томи Салувеэр
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Средняя зарплата руководителей волостей в Южной Эстонии составляет около 2700 евро в месяц, что в два с лишним раза больше средней зарплаты по стране. Самую высокую зарплату – 3200 евро – будет получать пыльваский волостной старейшина Георг Пелисаар. А в городе Выру до сих пор не определились с зарплатой мэра, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Первой зарплаты волостному старейшине и председателю волостного собрания назначила 30 октября волость Сетумаа, за ней 31 октября последовали Ряпина и Тырва и 1 ноября – Канепи. Зато Выруское горсобрание еще не начало обсуждать зарплату мэра Анти Алласа, недавно отпраздновавшего свое сорокалетие.

Самую маленькую зарплату – 2200 евро в месяц из южных муниципальных руководителей будет получать волостной старейшина Антсла, Рыуге и Сетумаа. Волости Отепя и Тырва привязали зарплату волостного старейшины к средней по стране, их старейшины будут получать 2,5 от средней зарплаты.

Председатели волостного собрания обычно получают половину от зарплаты старейшины, что составляет 800-1600 евро.

Самую небольшую зарплату будет получать руководитель волостного собрания Канепи Кайдо Кыйв, зарплата которого составит 975 евро (в то время как зарплата старейшины - 2950 евро). Из южноэстонских волостей наименьшую зарплату получит председатель волостного собрания Антсла Маргус Клаар, его зарплата составит 800 евро.

Если не считать города Выру, самую высокую зарплату из руководителей южноэстонских местных собраний, 1600 евро, будет получать председатель Пыльваского волостного собрания Игорь Таро. В то же время эта цифра невелика по сравнению с Йыгеваской волостью, руководитель собрания которой Райво Мейтус будет получать 3150 евро в месяц.

По данным Департамента статистики, средняя брутто-зарплата по Эстонии составляла во втором квартале этого года 1242 евро. В южноэстонских уездах средняя зарплата была значительно ниже: в Пыльва – 915, Валга – 954, Выру – 1057 евро.

По сравнению с соседними волостями вновь обратила на себя внимание Йыгеваская волость, где средняя зарплата (943 евро в месяц) сравнима с южноэстонскими, но зарплаты и компенсации руководства существенно выше. Зарплата Йыгеваского волостного старейшины составляет 3500 евро, а зарплаты трех его помощников, которые приступят к работе со следующего года, - 2950 евро.

В Валга четыре заместителя волостного старейшины будут получать 2600 евро в месяц, в Пыльва три зама получат по 2500.

По закону самоуправления не обязаны отчитываться о зарплатах волостных старейшин и мэров, сообщила советник отдела административного управления и связей с общественностью Минфина Элина Орумаа.

“В то же время самоуправления это делают, и мы это приветствуем”, - сказала она. При этом зарплаты мэров и волостных старейшин назначаются решениями местных собраний, которые публикуются, регистрируются и легко находятся в публичных регистрах документов самоуправлений.

По словам Орумаа, самоуправления являются общественно-правовыми юридическими субъектами и как работодатели самостоятельно определяют зарплаты своих работников. Если зарплаты чиновников, по Закону о общественном службе, являются публичными, то на членов волостных и городских управ (волостных старейшин и мэров) закон не распространяется.

Комментарии
Copy
Наверх