Хотели получить дивиденды? Приготовьтесь к двойному налогообложению! (6)

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд
Айвар Сыэрд Фото: Sander Ilvest / Postimees

Когда министр экономики и коммуникаций Кадри Симсон и Валдо Кальм на позапрошлой неделе представляли биржевые планы Tallinna Sadam, оба говорили, что от фирмы можно будет получить дивиденды, и министр отдельно подчеркнула, что видит среди будущих акционеров, прежде всего, пенсионные фонды и частных инвесторов.

“В Эстонии много потенциальных инвесторов, а также пенсионных фондов, которые жалуются, что не могут найти достаточно надежной возможности инвестировать. Акция Tallinna Sadam несомненно является такой возможностью в плане дивидендов», - подчеркнула тогда Кадри Симсон «Актуальной камере». Увы, потенциальных инвесторов в Tallinna Sadam не предупредили, что благодаря налоговой системе, вступающей в силу с нового года, для многих т.е., очевидно, для большинства инвесторов дивиденды будут подвергнуты двойному налогообложению.

Дело в том, что с дивидендов, которые выплачиваются акционерам, подоходный налог платит не получатель, а плательщик, т.е. предприятие. Если человек получил дивиденды со своих инвестиций, будь то акции биржевого предприятия или пай мелкого предпринимателя в фирме, он не должен платить с них подоходный налог. До сих пор это за него делало предприятие.

С нового года все это больше не будет столь просто, часть акционеров и пайщиков фирм будет платить подоходный налог наряду с предприятием, поскольку привычный подоходный налог с нового года сменится налоговой системой со ступенчатым необлагаемым доходом.

По новой системе необлагаемый минимум составит до 500 евро для тех, чей средний месячный доход составляет менее 1200 евро. Для тех, чей доход составляет от 1200 до 2100 евро в месяц, необлагаемый минимум будет уменьшаться на 56 центов с каждого евро свыше 1200 евро, а для тех, чей месячный доход превышает 2100 евро, налоговой льготы больше не предусмотрено. Подоходным налогом, помимо зарплаты и премий, облагаются и прочие доходы, в том числе дивиденды, облагаемые налогом на уровне коммерческой фирмы.

Для тех получателей дивидендов, доходы которых вместе с дивидендами составляют менее 1200 евро, ничего не изменится. По сути двойному налогообложению будут подлежать дивиденды тех, чей доход составляет свыше 1200 евро в месяц. Налог с дивидендов будут платить и те, чей основной доход составляет менее 1200 евро в месяц, но вместе с ними превышает эту границу.

“В этом случае дивиденды будут подвергаться двойному налогообложению”, - подтвердил Postimees член финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Сыэрд (Партия реформ).

Сыэрд приводит пример, когда налогоплательщик получает зарплату 1000 евро в месяц и использует необлагаемый доход в размере 500 евро, т.е. в год его доход составляет 12 000 евро и необлагаемый минимум 6000 евро. Подоходный налог высчитывается с 6000 евро и составляет 1200 евро. Если же этот человек в конце года получит, например, 20 000 евро дивидендов, его годовым доходом будет считаться 32 000 евро, что превышает 25 200 евро. А при доходе свыше 25 200 евро в год больше невозможно учитывать необлагаемый доход.

“Таким образом из-за дивидендов ему придется доплатить 1200 евро”, - поясняет Сыэрд.

Налоговый эксперт, руководитель консультационной фирмы EY Eesti (бывшая Ernst & Young Eesti) Ранно Тингас напрямую не называет это двойным налогообложением, но признает, что, поскольку дивиденды учитываются в годовом доходе, это может повлечь за собой потерю необлагаемого дохода из-за этого дополнительного источника поступлений.

“По сути, можно сказать, что за дополнительный доход в виде дивидендов наказывают уменьшением необлагаемого дохода, - сказал Тингас. – Таким образом, нынешняя политика не мотивирует людей с низким и средним доходом зарабатывать больше и быть предприимчивыми”.

Изменения в налогообложении дивидендов повлияют, прежде всего, на доходы тех людей, которые получают более-менее среднюю или чуть большую зарплату, но решили, что их доход не должен зависеть только от работодателя и для увеличения своих доходов и улучшения своего положения на пенсии предпринимают что-то еще сообразно своим возможностям и способностям, инвестируя в акции биржевых предприятий.

Комментарии (6)
Copy
Наверх