Репинский заступился за однопартийцев: "У нас не так много таких опытных членов, чтобы ими раскидываться" (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Репинский.
Мартин Репинский. Фото: Jaanus Lensment

Троим видным ида-вируским центристам, баллотировавшимся на минувших выборах в составах избирательных союзов в Йыхви, удалось избежать участи исключения из партии: на их защиту встал Мартин Репинский, сам проходивший похожую политическую порку по воле Сависаара.

Членов Центристской партии, создававших на выборах политическую конкуренцию партийному списку, принято исключать из партии. Этой участи неделю назад избежал не только Эдгар Сависаар, но и трое политиков из Йыхвиской волости в центре Ида-Вирумаа.

Правлению Центристской партии не пришлось исключать из партийных рядов бывших членов Рийгикогу Каарела Пюрга и Энделя Паапа, баллотировавшихся в составе избирательного союза Jõhvi eest, а также одного из учредителей избирательного союза Jõhvi Эдуарда Эаста.

Бывший волостной старейшина Йыхви Эаст оказался единственным из этой тройки, кто успешно прошел в Йыхвиское волостное собрание.

Инициатива об исключении должна исходить от местной партийной ячейки. Избирательный список Центристской партии в Йыхви возглавлял Мартин Репинский, теперь возглавляющий центристскую фракцию. Он рассказал Rus.Postimees, что йыхвиское отделение решило не выходить с инициативой исключения из партии Пюрга, Паапа и Эаста, соответственно не обсуждался этот вопрос на уровне ида-вируского партийного округа - и в итоге не дошел до Таллинна.

Хотя до выборов Репинский сам считал, что исключать за конкуренцию партийному списку надо, но потом возникла, по его видению, неоднозначная ситуация: Пюрг с Паапом оказались в политическом плане обманутыми, да еще и не прошли в собрание, потеряв голоса местных центристских избирателей. "Мы с ними встретились, обсудили, они сказали, что поступили неправильно и в дальнейшем планируют сотрудничать с партией", - сказал Репинский.

"Учли также, что Пюрг является одним из учредителей Центристской партии, и у нас не так много таких опытных членов, чтобы ими вот так раскидываться", - добавил он.

Что касается Эдуарда Эаста, то его нежелание баллотироваться в партийном списке уходит корнями в бытность работы мэром Нарвы. "Но сейчас он уже вступил в нашу центристскую фракцию в Йыхви, и исключать его кажется нелогичным", - объяснил Репинский.

Сам Эдуард Эаст в своем комментарии уездной газете "Северное побережье" назвал разумным решение оставить в партии как его самого, так и Пюрга с Паапом. "Это справедливое решение, если учесть, что раньше Центристская партия не выгоняла людей, которые непосредственно нарушали устав", - сказал он, имея в виду центристов из Нарвского горсобрания, которые два года назад выразили недоверию однопартийцу Эсту на посту мэра Нарвы. "По-моему, я тогда проявил себя достойно, не стал в ответ хлопать дверью".

Мартин Репинский сам проходил исключение из Центристской партии, когда в 2013 году он баллотировался в Иллукаское волостное собрание во второй раз, но уже не по партийному списку, поскольку такой список там было не собрать. Тогдашнее руководство волости, по мнению Репинского, работало неплохо, вот он и вступил с ними в избирательный союз. Разбираться с Репинским в том году приезжала внушительная делегация во главе с Эдгаром Сависааром.

"Когда я высказал свою позицию Сависаару, он сказал, что я могу считать это последним днем в партии, когда поставлю свою подпись под заявлением об участии в избирательном союзе. Я не стал сопротивляться, потому что участие в том списке было для меня важнее партийной принадлежности. Политикой я на тот момент практически не занимался - на местном уровне больше хозяйственной деятельности, и для меня важнее была сама возможность руководить, скажем так, родной деревней".

Обратно в партию Репинского приняли в 2015 году, когда он прошел в Рийгикогу и вступил в Центристскую парламентскую фракцию. Осенью 2017 года Репинский претендовал на должность йыхвиского волостного старейшины от Центристской партии, но результаты выборов все же не дали ему достаточно политического веса. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх