Поздравляем! Самой старой жительнице Эстонии исполнилось 107 лет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Võru linnavalitsus

В субботу, 25 ноября, исполнилось 107 лет самой старой жительнице Эстонии Марии Колк, которая проживает в городе Выру.

Родившаяся в 1910 году в Ридакюла Мария проучилась четыре класса в школе, после этого ей пришлось работать на родном хуторе, а позже - на расположенном между Тарту и Вильянди торфяном болоте Улила. Большую часть своей жизни Мария занималась тяжелой физической работой, сообщил пресс-секретарь Выруской горуправы.

Мария вышла замуж до Второй мировой войны, у нее родилось трое детей. Серьезные проблемы начались, когда дети были еще маленькими, а супруга мобилизовали в немецкую армию. После этого он уже не вернулся в Эстонию, и Марии пришлось растить детей в одиночестве.

По словам дочери, главной целью Марии было дать детям образование, и она этого добилась - все трое получили высшее образование. Кроме трех детей у Марии также семь внуков и восемь правнуков.

Одиннадцать лет назад Мария переехала из волости Пухья в Выру к дочери с зятем.

В понедельник Марию дома поздравили мэр Выру Анти Аллас и вице-мэр Сикстен Силд.

Сейчас в городе Выру проживают пять человек в возрасте старше 100 лет.

До середины ноября самым старым жителем Эстонии был проживавший в таллиннском районе Пелгулинн Арвед Тамм, который скончался 14 ноября в возрасте 107 лет.

Комментарии
Copy
Наверх