Галерея: грузинская диаспора в Эстонии отметила юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

25 ноября грузинская диаспора отпраздновала 20-летие со дня основания Эстоно-грузинской организации «Мамули – Отечество».

У истоков этой организации стояли Лeрри Джапаридзе, Яша Куршубадзе и Eднар Болквадзе. Первый год организацию возглавлял Лeрри Джапаридзе, а с 1998 года ее председателeм стал Яша Куршубадзе. В 2009 году было принято решение, что разные грузинские организации будут объединены под одной крышей. Таким образом, была создана организация «Картули Сахли – Грузинский дом».

Первым председателем «Грузинского дома» стала Мака Сахечидзе. На данный момент в организацию входят все основные грузинские сообщества, в том числе, грузинская воскресная школа «Мзиури» и грузинский фольклорный ансамбль «Мамули».

В субботу, 25 ноября в первый раз в истории грузинского сообщества в Эстонии прошло праздничное богослужение на грузинском языке, которое провел представитель грузинской церкви, специально приехавший  для этого из Стокгольма в Таллинн. 

Вечером в Национальной библиотеке прошло торжественное мероприятие, на которое из Грузии прибыли глава Департамента по диаспорам Министерства иностранных дел Грузии Рати Брегадзе и представитель того же департамента Лела Швелидзе. Первый заместитель Министерства культуры Эстонии Аннели Реймаа вручила организации благодарственное письмо от министра культуры Эстонии Индрека Саара. На встрече также выступили посол Грузии в Эстонии Теа Ахвледияни и руководители национальных обществ Азербайджана, Молдавии, Украины и Польши. В завершение состоялся торжественный концерт, на котором в числе прочего прозвучала грузинская народная песня на грузинском языке, которую в качестве подарка   исполнил камерный хор «Калев».  

Организация сообщества «Грузинский дом»  пытается активно вовлечь в свою деятельность молодых людей, которые приезжают в Эстонию из Грузии учиться. Сообщество тесно сотрудничает с другими организациями Эстонии. Основной целью организации является популяризация грузинской культуры, укрепление дружбы между грузинским и эстонским народами. С апреля 2016 года в организации новый председатель, Заза Церетели. Он - врач, доктор медицинских наук. Последние восемь лет Церетели работает старшим советником в Министерстве здравоохранения Королевства Норвегии.

Комментарии
Copy
Наверх