Тонущий "Милан" сменил главного на тренерском мостике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTONIO CALANNI/AP

Итальянский "Милан", рискующий не попасть в еврокубки на следующий год, решился сменить главного тренера. Вместо ушедшего в отставку Винченцо Монтелла на пост заступил харизматичный Дженнаро Гаттузо.

Монтелла в этом году провалился практически на всех фронтах: только в Лиге Европы "россоньери" смогли показать более-менее достойные результаты, правда группа, в которую итальянцы угодили, и так очень слабая, поэтому, конечно даже с такой игрой "Милан" обязан был выйти в 1/16 финала. Более показателен в этом плане чемпионат Италии, где "Милан" плетется в середине таблицы, проигрывая находящейся на третьем месте "Роме" 14 очков.

Бизнес-план итальянцев трещит по швам: мало того, что они этим летом накупили игроков в кредит (на сумму почти в 200 миллионов евро), так и сам клуб был приобретен на заемные средства. Поэтому главной целью на сезон руководство клуба поставило именно выход в Лигу чемпионов. Желательно напрямую.

Но тщетны были усилия Монтеллы: всем командам, которые стоят выше "россоньери", "Милан" подарил по три очка, пропустив в шести матчах 15 голов, ответив на них четырьмя. Последней каплей стали унылые 0:0 дома с "Торино", где "Милан" ничего не мог придумать в атаке.

Назначение Гаттузо - временное или постоянное - тоже не выглядит решением всех проблем. Гаттузо никогда не работал в клубах калибра серии А - были периоды в швейцарской высшей лиге и серии В и С, но опыта для решения задач, поставленных перед "Миланом" даже с харизмой Дженнаро достичь нереально. Поэтому, скорее всего, Гаттузо станет временной фигурой - до того, как, например освободится топ-тренер из другого клуба Италии или Европы.

Хотя первыми на итальянских специалистов набросятся ребята из Федерации футбола Италии, которым самим нужен топовый тренер.

В этом случае "Милан" рискует вообще не попасть в еврокубки, а финансовый камень на шее может утянуть великий клуб в пучину низших дивизионов.

Комментарии
Copy
Наверх