Сложная система налогов прокладывает дорогу для зарплат в конвертах (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарплата в конверте. Иллюстративное фото.
Зарплата в конверте. Иллюстративное фото. Фото: Марко Саарм

И хотя с зарплатами в конвертах борются все ожесточеннее, доля оплаты труда по-черному в нашей экономике продолжает расти. В числе прочего, масло в огонь может подлить усложнение налоговой системы.

В октябре Эстонская торгово-промышленная палата организовала исследование, в ходе которого у предприятий Эстонии спросили, насколько серьезно они относятся к зарплатам в конвертах. Общий вывод таков: предприниматели сталкиваются с этим все чаще.

Как всегда, самым черным сектором оказалось строительство. Более половины предпринимателей оценили долю зарплат в конвертах более 20 процентов от всех производимых сделок. Выросло количество как тех, кто считает, что по-черному платятся зарплаты, так и тех, кто уверен, что налево уходит около трети всего оборота.

Если опереться на данные Налогового департамента, например, в июле этого года оборот строительных фирм составил 160 миллионов евро, и четверть этой суммы ушла предприятиям, которые скорее всего платят зарплаты в конвертах.

С одной стороны, выплату зарплат в конвертах провоцирует общий рост экономики и повышение зарплат. Особенно в строительстве, где объемы третьего квартала выросли на целых 27 процентов. Строят все больше, зарплаты все растут. Это принуждает многих уклоняться от уплаты налогов. Но есть и другие причины.

Налоговая система заставляет мухлевать

Руководитель торговой палаты Майт Пальтс вынужден признать, что выплата зарплат в конвертах усугубляется нынешним изменением налогов, запущенное правительством. Прежде всего, причиной мухлежа может стать повышение не облагаемого налогом минимума до 500 евро.

Проще говоря, предприниматели работники понимают, что с нового года налоговая система усложнится, объяснил Пальтс. Поэтому у них возникает опасение, что с налогами возникнет много возни: о них нужно будет помнить и постоянно что-то рассчитывать, выискивая более выгодный вариант.

Такая неразбериха приведет к ситуации, когда возникнет ощущение, что самое простое - вообще не платить налоги, считает Пальтс.

«Это явная проблема, которая видна уже сейчас. Система станет сложнее, и это никого не будет мотивировать вести себя честно, тем самым рискуя», - сказал он. Насколько новые налоги повлияют на рост выплат зарплат в конвертах, по словам Пальтса, можно будет оценить в следующем году: «Но я в любом случае не слишком оптимистичен».

И заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента Риво Рейтманн согласился с Пальстом, подчеркнув, что для честной уплаты налогов крайне важно, сложная или простая налоговая система.

«Если она станет сложнее, доля зарплат в конвертах начнет расти»,- не исключает он. С повышением не облагаемого налогом минимума возникнут проблемы, при которых часть зарплаты выплачивается официально, а часть – по-черному.

Что будет точно, сказать он не может. Но Налоговый департамент обещает внимательно следить за поступлениями налогов: «Мы должны напрячься и сделать все для того, чтобы налоговая система была понятна для всех. Тогда и черных выплат будет меньше», - отметил Рейтманн.

В строительстве хотят навести порядок

И хотя строительству отведена роль бедного родственника, нельзя сказать, что там на занимаются выявлением зарплат в конвертах.

В последнее время и Налоговый департамент, и сами строители начали активно искать возможность сделать этот сектор чище и честно улучшить конкурентоспособность игроков.

Одним из лучиков надежды участники рынка считают вступающий  в силу с нового года Закон о госзаказах. Там есть пункт, который позволяет и выполняющему заказ, и заказчику отказаться от предложения, в котором компонент зарплаты работника генподрядчика является явно ниже среднего на рынке. Также исполнитель заказа может вписать в договор, что генподрядчик не может использовать на стройке ни одного субподрядчика, который платит зарплату ниже 70 процентов от средней по стране.

Налоговый департамент будет требовать от строителей справку, демонстрирующую, какую долю от средней зарплаты по стране составляет зарплата строителя за последние шесть месяцев. «Мы призываем и частных заказчиков требовать от строителей такую справку, чтобы давление в пользу отказа от зарплат в конвертах было более масштабным», - сказал Рейтманн.

Кроме требования о средней зарплате в рамках борьбы с зарплатами в конвертах для участников рынка будут введены и принципы солидарной ответственности. Это означает, что если крупный генпордядчик нанимает субподрядчика, который является проблемным и скорее всего платит зарплату по-черному, ответственность будет распространяться и на генподрядчика. Каким образом это будет работать, пока только решают.

Также в сотрудничестве между Налоговым департаментом и предпринимателями от строительства обсуждается введение ограничения количества нанимаемых субподрядчиков, а также обязательная электронная регистрация на строительных объектах и подсчет рабочего времени.

Фирмы одного человека отодвинут в сторону

Председатель правления Эстонского союза строительных предприятий и собственник строительной фирмы Rand ja Tuulberg Райво Ранд сказал, что в качестве одного из методов борьбы с зарплатами в конвертах планируется ввести более жесткие требования и к субподрядчикам.

Он уточнил, что по последним данным в Эстонии сейчас около 9500 строительных фирм. В 8500 из них в среднем работают 2,3 человека. Многие из предприятий не жизнеспособны, они ждут банкротства, чтобы создать следующую аналогичную фирму, сказал Ранд.

Поэтому Союз строительных предприятий хочет вместе с Налоговым департаментом ввести более жесткие требования для субподрядчиков (где больше всего платят в конвертах).

Кроме того, что собственный капитал фирмы должен быть положительным, а годовой отчет подан, при создании микрофирмы может возникнуть обязательство внести гарантийные деньги.

Если в строительной фирме будут выявлены нарушения, Налоговый департамент может отстранить предприятие от госзаказа.

Комментарии (5)
Copy
Наверх