Заключая договор найма, учитывайте даже мельчайшие детали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pexels / CC0 Licence

Закон об обязательственном праве предусматривает, что договор найма может быть заключен не только в письменной, но и в устной форме. Какие нюансы сопровождают составление договора и что важное должно быть в нем отражено? 

При заключении договора найма нужно определить его срок и, конечно же, условия для его прекращения. Было бы разумно, чтобы и наниматель, и наймодатель учли все детали, начиная с того, в качестве чего будет использоваться жилище.

Было бы также целесообразно договориться о способе оплаты и, при необходимости, о времени, когда владелец имеет право осмотреть свою сданную внаем собственность, предлагает Пеэп Сооман, партнер по продажам Pindi Kinnisvara.

Если наниматель и наймодатель хотят оговорить детали, которые не установлены законом, это обязательно должно быть включено в договор. Маклер Uus Maa Кайя Куллат рекомендует включить в договор перечень всего имущества, находящегося в объекте, который сдается внаем.

«Если в договоре не указано, что наниматель оплачивает дополнительные расходы, тогда по закону их будет оплачивать наймодатель», - утверждает маклер Tõnisson Kinnisvara Аннели Пяранд. Таким образом, если в договоре не отражены детали, то пункты договора будут исполняться, как это диктует закон.  

Перед заключением письменного соглашения убедитесь, что договор содержит следующие пункты:

- имена и контакты договаривающихся сторон;

- данные и описание объекта;

- срок действия договора  и возможные действия, исходящие из него;

- права и обязанности наймодателя и нанимателя;

- есть ли возможность субаренды или поднайма;

- разрешено ли проживание домашним животным;

- какова сумма депозита;

- ответственность, гарантии, санкции;

- сроки платежей и просроченные платежи;

- использование поручителя.

Комментарии
Copy
Наверх