Сегодня в Эстонии отмечают столетие Земского совета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный государственный флаг Эстонии развевается над башней Длинный Герман.
Главный государственный флаг Эстонии развевается над башней Длинный Герман. Фото: Peeter Langovits.

Во вторник, 28 ноября, исполняется 100 лет с того дня,  когда Земский совет Эстонии провозгласил себя высшим носителем власти в стране.

Это событие проложило дорогу для рождения Эстонской Республики и стало большим шагом в направлении государственности Эстонии, передает пресс-служба Рийгикогу.

Земский совет был первым подобным парламенту представительным органом народа в Эстонии. 

Событие, которое считается основополагающим актом независимого эстонского государства, отметят сегодня поднятием национальных флагов по всей стране. 

По всей Эстонии в этот день запланирован и ряд различных мероприятий.

Празднование столетия Земского совета начнется в 8.45, когда пройдет торжественное поднятие государственного флага на башне Длинный Герман. При музыкальном сопровождении гимна Эстонской Республики флаг на башне поднимут депутаты молодежного Маапяэва.

В 13.00 в зале заседаний Рийгикогу начнется торжественное заседание. В заседании примут участие члены Рийгикогу, молодежного Маапяэва и правительства. С речью выступит спикер Рийгикогу и патрон молодежного Маапяэва ЭР100 Эйки Нестор. С приветственной речью выступит президент республики Керсти Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх