Огненное дерби двух столиц: драка, драма, убитый горем Боярский (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Московский "Спартак" дома обыграл петербургский "Зенит" 3:1 и включился в гонку за чемпионский титул. Петербуржцы продолжают пребывать в глубоком кризисе.

Матчи "Зенита" и "Спартака" по накалу страстей на поле и за его пределами могут сравниться только с классикой русского футбола - "Спартак" - ЦСКА. 

Сначала фанаты "Спартака" нецензурной бранью встретили игрока "Зенита" Артема Дзюбу, который из "Спартака" перешел как раз в "Зенит", затем фанаты хозяев вывесили баннер оскорбительного содержания в адрес петербургского комментатора Геннадия Орлова. Венцом фанатских дел стала драка, устроенная поклонниками обеих команд.

Сам же матч дал окончательный ответ на вопрос, надо ли "Зениту" менять тренера. После летних успехов, когда команда Манчини единолично лидировала в чемпионате России, "Зенит" в ноябрьских матчах, без учета матча с "Тосно" в чемпионате не одержал ни одной победы, уступив и "Локомотиву", а теперь еще и "Спартаку". От летнего отрыва не осталось ничего, более того: "Зенит" уже отпустил "Локомотив" на шесть очков и рискует сам выпасть из медальной тройки, переместившись на четвертое место.

В начале матча "Зенит" был активнее хозяев: Жирков с левого фланга нагнетал опасность воротам Селихова, но довольно быстро "Спартак" сумел повести в счете: сначала Зе Луиш и Адриано забили гол, но перед этим глупо залезли в офсайд, а затем Дмитрий Комбаров фирменным навесом нашел штрафной Самедова, с чьим ударом Лодыгин не справился. На 30-й минуте москвичи удвоили преимущество: у "Зенита" провалилась опорная зона. Адриано протащил мяч по центру и разыграл треугольник с Самедовым и Луишем. Зе Луиш пяткой откатил назад бразильцу под удар - Лодыгин снова не выручил. Манчини сделал первую замену "Зенита" сразу после второго гола: Маммана вышел вместо провалившегося Краневиттера - и питерцы сразу сократили разрыв в счете: "Спартак" провалился на своем левом фланге. Оттуда пошла передача в центр, но мяч миновал всех в штрафной, и набежавший Кришито вонзил его в сетку ударом с семнадцати метров: 2:1!

Второй тайм "Зенит" провел гораздо лучше первого, но излишний академизм при завершении атак, а порой и отсутствие везения, как в случае с Кокориным, с метра не попавшего в ворота, перечеркнули надежды питерцев на благополучный исход матча, хотя все возможности отыграться у них были: добавлены были восемь минут, да и с 84-й минуты "Спартак" играл вдесятером - за второе предупреждение с поля был удален Адриано. Однако на 98 минуте Марко Пашалич после быстрой контратаки организованной Зе Луишем установил окончательный счет: 3:1.

После матча Михаил Боярский, поклонник "Зенита", сказал, что увиденное в исполнении его команды располагает к употреблению спиртного: "Вот сейчас веры в чемпионство что-то нет. Дело в том, что такие матчи меня сильно травмируют… У меня депрессия начинается. Я не верю сейчас в золото. Да, есть "Локомотив", "Спартак". Они сильно играют и могут добиться своего. Дай бог, чтобы "Зенит" стал третьим-четвертым. Нет, я до конца буду болеть и верить в свою команду. Но, поймите, сейчас у меня такое настроение. Ужас какой-то. Хоть водки выпей, ей-богу!"

Комментарии
Copy
Наверх