Гражданин года вступился за серопаспортников (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расмус Раск.
Расмус Раск. Фото: Mihkel Maripuu

Ставший в понедельник гражданином года социальный предприниматель Расмус Раск советует дать гражданство Эстонии всем так называемым серопаспортникам: «Мне кажется, что в нынешней Эстонии это абсолютно бессмысленный груз, который мы тянем за собой из времен Советской Эстонии и Советского союза», - сказал Раск в утренней передаче Vikerraadio, передает ERR.

Он понимает, что в 1991 году, когда писали Конституцию, и в 1992 году, когда ее принимали, ситуация была совершенно иной. «Но если я сегодня посмотрю хотя бы на Открытую школу, то там вместе учатся эстонские и русские дети, родители и прародители последних имеют русские корни. Да, я точно не знаю, сколько из них не имеют гражданство, но, как мне кажется, сейчас людей делят на два класса: одни являются правильными жителями, а другие - нет», - отметил Раск.

«Полагаю, что наше государство сейчас уже достаточно зрелое, чтобы сделать жест и дать гражданство тем, чей дом в Эстонии, но кто не может сдать экзамен по языку», - заключил он.

Комментарии (8)
Copy
Наверх