Экономист: рост цен на жилье сохранится, но будет сравнительно стабильным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Мертсин.
Тыну Мертсин. Фото: Тоомас Хуйк.

Наибольший вклад в рост объемов строительства в Эстонии внесло строительство зданий, которое в годовом сравнении увеличилось на 30%, сказал главный экономист Swedbank Тыну Мертсин. Рост в строительстве сооружений составил 23%. 

В этом году разрешение на строительство получили на 1000 жилых помещений больше, чем за тот же период прошлого года, а число разрешений на строительство нежилых помещений возросло на 12%. Хотя предложение новых жилых площадей велико, сохраняется и большой спрос, поэтому рост цен будет сравнительно стабильным. Если в 2006 году за квадратный метр жилья в Таллинне надо было выложить 2,5 месячной нетто-зарплаты, то в первом полугодии текущего года – всего 1,6. Таким образом, доступность жилья существенно улучшилась. Строительство зданий в ближайшее время будет набирать обороты. Но при этом увеличились сроки поставки материалов и услуг. Целый ряд эстонских производителей строительных материалов успешно вышли на внешние рынки, что оказывает дополнительное давление на поставки строительных материалов на местный рынок.

Поскольку в последнее время нехватка рабочей силы становится для строительных предприятий все более серьезной проблемой, рост государственных заказов может вызвать отток строителей из жилищного строительства. А это означает риск чрезмерного роста зарплат и цен на строительные работы. Рост госзаказов влияет и на поставки строительных материалов. Хотя рост производственных издержек пока не отразился на спросе в жилищном строительстве, рост строительных цен может повысить риски как для строителей, так и для предприятий, финансирующих строительство. В строительном секторе наблюдается острая конкуренция, которая особенно касается мелких подрядчиков, поскольку ограничивает их маржу и делает их более чувствительными к росту производственных издержек.  

Комментарии
Copy
Наверх