Прощай, ФИФА?

Viljar Voog
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OSMAN ORSAL/REUTERS/Scanpix

Корpупционные скандалы так сильно ударили по имиджу международной федерации футбола (ФИФА), что создатель маркетинговой концепции федерации Патрик Нейлли предложил сменить название федерации, иначе отток спонсоров продолжится.

Если четыре года назад ФИФА уже за полгода до начала ЧМ-2014 радостно объявляло о том, что все спонсорские рекламные контракты проданы, то теперь, за три дня до жеребьевки в Москве, найдется место для двух генеральных спонсоров, а из 20 континентальных спонсорских контрактов заключен лишь один. И от России ФИФА ждать никакой материальной помощи не приходится.

Причина проста: в последние годы репутация ФИФА упала ниже плинтуса. Скандалы с выборами стран-участниц, обвинения во взятках - все это означает только одно - интерес спонсоров к турнирам ФИФА пробудить практически нереально.

"Это был и остается такой "ядовитый" бренд, - рассуждает Нейлли. - Если, конечно, фирма не из Китая или другого такого региона, где на факт, что ФИФА таскают сейчас по американским судам, закрывают глаза, и не принимают всю эту коррупционную шумиху всерьез, то остальной мир считает, что лучше с ФИФА сейчас не связываться."

Финансовые проблемы ФИФА заключаются в том, что после спонсорства, продажа прав - второй по величине источник дохода организации. Поэтому Нейлли и предложил ФИФА пройти очищение: сменить название организации и снова стать привлекательной для спонсоров.

Смена названия, которое появилось у организации 113 лет назад, может быть в интересах и ее президента, швейцарца Джанни Инфантино. В рамках своей предвыборной кампании Инфантино пообещал поддержать национальные федерации суммой в миллиард долларов, но если продажа спонсорских прав провалится, то обещание Инфантино останется невыполненным, а значит, на второй президентский срок швейцарца могут не выбрать.

Комментарии
Copy
Наверх