Страны Балтии готовятся к отсоединению от российской электросети

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка.
Лампочка. Фото: INA FASSBENDER/REUTERS

Операторы электросистем стран Балтии и Польши к весне проведут технические исследования, касающиеся рассинхронизации электросистем с российской сетью.

Операторы электросистем Балтийских стран и Польши совместно проведут исследование стабильности систем при подключении Балтийских стран к континентальной Европе. Второе, проходящее по инициативе трех балтийских операторов исследование, сфокусировано на поддержании частот, необходимых резервов и сопутствующих затратах, сообщил Elering.

Исследования пройдут в ближайшие месяцы, результаты будут известны к весне.

В связи с рассинхронизацией во вторник в Таллинне пройдет встреча глав операторов электросистем стран Балтии, Польши, Финляндии и Швеции. Во встрече примут участие руководители Elering, латвийского AST, литовского Litgrid, польского PSE, шведского Svenska Kraftnat и финского Fingrid.

Операторы вместе рассмотрят состояние крупных проектов местной электросистемы, обсудят соответствие критериям производительности в регионе, применение общеевропейских правил, рассинхронизацию балтийских электросистем с российской сетью, дальнейшие проекты по объединению электрорынков и развитие умной сети и трансграничного обмена данными.

Комментарии
Copy
Наверх