Интервью с матерью освобожденного в Индии судового охранника: верю, что к Рождеству он вернется домой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В студии Postimees побывала мать задержанного в Индии в 2013 году судового охранника Лаури Адера Марет Вейкат, которая выразила надежду на то, что к Рождеству ее сын вернется домой. А если это не произойдет, по ее мнению, дело может затянуться до апреля.

“Думаю, они получат свои телефоны обратно вместе со своими личными вещами”, - предположила Вейкат, по словам которой, до сих пор к утру ей не удалось связаться с сыном. В то же время она верит, что все задержанные эстонцы смогут к Рождеству вернуться домой.

“Я очень верю в нашего вице-канцлера, который сегодня вечером вылетит в Индию”, - сказала она, охарактеризовав эстонского вице-канцлера по консульским вопросам Аннели Кольк как дипломата, обладающего значительным влиянием на индийцев.

Кошмарная индийская тюрьма

“Впервые я побывал в Индии, когда их освободили под залог, - вспомнил в той же студии журналист Тоомас Рандло, по итогам работы которого был создан документальный фильм Postimees о жизни судовых охранников в Индии. - В тот момент их работодатель AdvanFort разместил их в гостинице и ситуация была терпимой».

“Судя по тому, как они описывали тюрьму, это было чудовищным, - продолжил Рандло. - Кому-то из местных заключенных перерезали горло, охранники организовывали игры, кто первым изобьет заключенного до потери сознания”.

По мнению матери Лаури Адера, эстонцы избежали такого обращения благодаря своей военной подготовке: их просто боялись.

“Эти 23 охранника, - сказала Вейкат, - по сути, военные ветераны. Их просто боятся поэтому держатся от них подальше. Никто не осмелился их тронуть. А условия самих индийцев, конечно, зависят от того, насколько большую взятку дадут”.

Четыре года в ужасных условиях

“Нынешним решенем суда все охранники оправданы, обвинение оказалось ложным”, - считает Вейкат.

По ее мнению, изначально цель индийцев заключалась в том, чтобы арестовать американцев, и их удивление было велико, когда на борту обнаружились британцы, а также граждане не слишком известных в Индии стран – Эстонии и Украины.

“Эстония – маленькая страна, а теперь она стала в Индии довольно известной”, - добавила Вейкат.

Непонятное обвинение

Эстонцев обвиняли в проникновении в чужие территориальные воды, незаконной заправке и незаконном хранении оружия.

“В действительности оружие было совершенно законным, а что касается заправки, то можно лишь констатировать, что что-то в ней могло показаться властям подозрительным. Именно показаться – не более того”, - описал Рандло начало процесса в 2013 году.

Мать Адера напомнила, что ее сын через посредническую фирму отправился в Индию бороться с пиратами в основном из-за приличной зарплаты. “Это было примерно как служить в Афганистане, но намного более безопасно”, - заметила она.

Она также выразила надежду, что, когда охранники вернутся на родину, эстонское государство окажет им поддержку и не станет требовать возврата денег, взятых в кредит у государства во время пребывания на свободе. “Надеюсь, что этот кредит отменят”, - сказала она.

Первые сведения от самих охранников, вероятно, появятся в течение сегодняшнего дня. По словам МИДа, будут предприняты все меры, чтобы охранники как можно быстрее попали в Эстонию без бюрократических препятствий. Министр иностранных дел Свен Миксер подтвердил вчера Postimees, что процесс полностью контролируется эстонским государствов и дипломаты сделают все от них зависящее. 

Комментарии
Copy
Наверх