Описано поведение Сечина и Улюкаева в момент взятки: первый не провоцировал, а второй понимал, что происходит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев. Фото: Fadeichev Sergei/ITAR-TASS

Эксперты в области психолингвистики не нашли признаков провокативного поведения в действиях главы «Роснефти» Игоря Сечина при передаче им взятки в размере двух миллионов долларов бывшему главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву. Об этом заявил во вторник в суде эксперт-психолог «Южного экспертного центра» (Волгоград) Виктор Кисляков, передает NEWSru.

По его словам, на момент проведения экспертизы подобная задача перед экспертами и не ставилась. Однако если бы признаки такого поведения были, то эксперты обязательно указали бы на это в своем отчете. «Я как психолог, признаков такого поведения не вижу», - заявил Кисляков (цитата по сайту «Медиазона»).

Он уточнил, что экспертиза была проведена им и его коллегой на основании анализа аудио- и видеозаписей встречи Сечина с Улюкаевым в офисе «Роснефти» 14 ноября 2016 года. При этом ничего провокативного в поведении Сечина не обнаружилось ни на видео, ни на аудио, ни в расшифровке.

Поведение Улюкаева эксперт тоже назвал естественным. «Ничего неестественного не было, то есть естественные (реакции) для человека, который ориентируется, понимает, что, почему и зачем», - заявил Кисляков, привлеченный к процессу стороной обвинения (цитата по РИА «Новости»).

О провокации со стороны Сечина в момент передачи взятки неоднократно заявлял сам Улюкаев. Кроме того, ранее независимый специалист от адвокатов говорила, что Сечин демонстрировал провокативное поведение, когда передавал тогда еще действующему министру сумку, в которой, как выяснилось, были купюры. «Вот. Забирай, клади и пойдем», - говорил Сечин.

Процесс над Улюкаевым начался 16 августа. Экс-министр был задержан год назад - 14 ноября 2016 года. Он находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере»). Ему грозит до 15 лет заключения.

Сам Улюкаев своей вины не признает. Он утверждает, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности «Роснефти» генерала ФСБ Олега Феоктистова.

Комментарии
Copy
Наверх