Марью Лауристин в передаче Radar: меня тайно прослушивал Сависаар (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: «Radar» / Kanal 2

Марью Лауристин дала интервью передаче Radar в Страсбурге в последние дни своей работы в качестве депутата Европарламента. Во время беседы в городе, где в 1991 году она боролась за свободу Эстонии, Лауристин вспомнила и тогдашние отношения с Эдгаром Сависааром. Теперь, годы спустя, она открыто рассказала о том, как Сависаар когда-то установил за ней тайную прослушку.

Это было в 1992 году, когда Сависаар был главой правительства, а Марью Лауристин работала министром социальных дел. Тогда Лауристин неоднократно критиковали за пенсионную реформу, в своей книге «Век Марьюстин» она рассказывает, что люди на улице могли к ней подойти и начать возмущаться. Именно на долю Лауристин выпало отменить накопленный за годы советской власти пенсионный стаж, благодаря которому люди могли получать надбавку к пенсии.

Однако до сих пор оставался в тени другой неожиданный факт, о котором и сама Лауристин узнала намного позже: спустя годы сотрудники КаПо признались Лауристин, что Сависаар попросил их установить за ней прослушку, и они установили в кабинете Лауристин и Рейна Вейдеманна «жучки».

Как отреагировала на это сообщение Лауристин и как она попросила КаПо выяснить, была ли связана ее мать, знаменитая строительница коммунизма Ольга Лауристин, с преступлениями коммунизма, - все это можно будет подробнее узнать сегодня вечером в 20.00 в передаче Radar на Kanal 2.

Комментарии (3)
Copy
Наверх