Россия вымирает: Путин обещает тысячи рублей за рождение первенца (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/RIA Novosti

Демографическая ситуация в России снова обостряется, необходимо не допустить снижения численности населения страны в ближайшие десять лет, заявил президент РФ Владимир Путин, пообещав со следующего года платить за рождение первенца по 10,5 тысяч рублей ежемесячно до достижения им полутора лет.

"Финансовые расходы на реализацию ежемесячных выплат составят за три года 144,5 млрд рублей", - сказал Путин во вторник на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Он отметил, что сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. "В среднем она составит в 2018 году 10 523 рубля, в 19-м году - 10 836 рублей, в 20-м году - 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной", - подчеркнул глава государства.

По его словам, будут учитываться доходы семьи. "И думаю, что это справедливо: в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается", - сказал Путин.

Выплата, пояснил он, будет определена в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Федерации за II квартал предшествующего году обращения за указанной выплатой.

Комментарии (3)
Copy
Наверх