Cлучайно проглотил растворитель: 53-летний Свен живет без желудка и пищевода (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Puutepunkt/Heiko Kruusi

53-летний Свен Томбак признается, что не помнит, как получилось, что позапрошлым летом, запивая обезболивающее, вместо воды он проглотил средство для чистки труб Torusiil, пишет журнал Puutepunkt.

Свен работал в плотницкой мастерской и выполнял реставрационные работы. Рабочий день подошел к концу. В переодевалке напарник жаловался на боль в коленях и спросил, нет ли у Свена обезболивающего. Он знал, что у Свена проблемы со здоровьем, и что он время от времени принимает таблетки, чтобы снять боль.

«Я и дал одну таблетку напарнику, а другую решил принять сам. Он взял со стола бутылку с водой, запил лекарство. Все было в порядке. Но как мне в руку попала бутылка со средством для чистки труб? Не знаю! Или по какому-то недоразумению жидкость налили в бутылку из-под воды? Опять же: не знаю! Да и зачем кому-то было делать что-то подобное?» - говорит он.

Свен признается, что в этом месте в его памяти зияет провал, зато два следующих часа он помнит в мельчайших подробностях. Например, как коллеги советовали ему сразу же выпить много воды, что он и сделал. Советовали засунуть два пальца в рот, чтобы вызвать рвоту, Свен попытался проделать и это. Позже, читая статьи о таких случаях в интернете, Свен узнал, что эти действия лишь усугубили ситуацию. Правильно было бы сразу же позвонить в отделение экстренной медицины или вызвать скорую. 

Сейчас он уже знает, что ожог от щелочи дает о себе знать не сразу, а по прошествии времени.

Два месяца в черной дыре

Коллеги отвезли Свена в отделение экстренной медицины Пярнуской больницы, но там поначалу не сочли его состояние требующим немедленного вмешательства. И сам он не слишком громко протестовал и не думал, что состояние может быть столь тяжелым. Внутри, конечно, происходило что-то жуткое и странное, но все же боль не была непереносимой. Так продолжалось пока Свен в какой-то момент не потерял сознание.

«Я на целых два месяца провалился в черную дыру. Позже в документах прочитал, сколько операций мне сделали: первую в Пярну, следующие уже в Таллинне, в Северо-Эстонской региональной больнице», - говорит Свен. Он ничего об этом не знал, как и об осложнениях - о воспалении легких, воспалении брюшины, об остановке сердца.

«Две недели меня держали в искусственной коме. Моя сестра Свеа навещала меня через день. Врачи ей прямо сказали, что шансов у меня мало. Поскольку я был без сознания, они не смогли оценить, как отразилась на моем мозге остановка сердца, длившаяся четверть часа. Свеа говорили, что в худшем случае я, даже если и выживу, не буду прежним, и тогда мой единственный шанс - провести остаток дней где-нибудь в доме по уходу», - говорит он.

Тяжелое возвращение

Но Свен выжил, а его мозг остался неповрежденным. Когда его выписали из региональной больницы в центр по уходу в Пярнуской больнице, его мучило удушье. Легкие работали плохо. Иногда он задумывался, почему врачи в какой-нибудь критический момент просто не дали ему уйти. 

Иногда он даже сознательно пытался задержать дыхание, чтобы таким образом избавиться от мучений. Но инстинкт выживания брал свое. Спустя какое-то время легкие Свена восстановились и ему снова стало легче дышать. Вместе с этим к нему вернулось и желание жить.

Еще операции

Весной, спустя месяцы после того, как Свен проглотил химикат, хирурги PERH попытались пересадить ему пищевод, сделанный из его собственной толстой кишки, чтобы создать прямой путь из глотки в тонкий кишечник. К сожалению, искусственный пищевод не смог функционировать.

«Там нужно было дополнительно установить искусственный клапан, который закрывал бы дыхательные пути во время глотания. У здорового человека все эти клапаны есть, а у меня Torusiil их все разъел. Врачи говорили, что пока такие клапаны между пищеводом и дыхательными путями еще не создали. Может быть, с развитием медицины это когда-нибудь изменится», - надеется Свен. Сейчас он вынужден держать наготове стаканчик, куда нужно сплевывать скапливающуюся во рту слюну и выходящий из легких секрет. «Не говорю уже о том, чтобы я мог проглотить воду, когда меня мучает жажда», - говорит он.

Как жить без желудка и пищевода?

Свен говорит, что вначале ему это казалось совершенно невероятным, но и взрослый человек может жить, если вся пища поступает через еюностому - с помощью установленного через брюшную стенку соединения с тонким кишечником.

«Это сложно, даже мучительно. Но если ничего другого не остается, соглашаешься и на это и пытаешься привыкнуть. Для того, чтобы привыкнуть, нужно, конечно, сильное желание. Это самое важное. Если сам сдашься, пропадешь», - говорит Свен.

Вся его круглосуточная система питания помещается в обычном рюкзаке, который удобно носить и в комнате, и на улице. Хотя в его состоянии особо не погуляешь. Главное, чтобы можно было жить дома и справляться самому. К рюкзаку у него подвешен пакет с питательной жидкостью. В его нижней части есть специальный насос, который с определенной частотой и в определенных количествах подает пищу в его кишечник.

Чувство голода сводит с ума

«Самое страшное - то, что тело до сих пор не хочет принимать проведенную в кишечник трубку. Вокруг стомы всегда воспаление, мучают боли, которые не дают спать по ночам. Я просыпаюсь после нескольких часов сна и начиная убирать комнату. Не то чтобы моя крохотная квартира была грязной - нет, но, по меньшей мере, я что-то делаю, это отвлекает от боли», - говорит Свен.

Мучит его и чувство неутолимого голода - волчий аппетит, да такой, что можно было бы за один присест съесть буханку хлеба и целую кастрюлю картофельного пюре.

Хирург Яан Тепп, оперировавший Свена, объяснил ему, что у него фантомные боли. Человек с ампутированной ногой может чувствовать боль, хотя ноги у него уже нет. Так же и человек без желудка может чувствовать жажду, хотя в его кишечник с определенной частотой поступает вода. 

«Время от времени я себя балую - беру в рот полную ложку сметаны, кусочек жареного яйца или селедку. Наслаждаюсь вкусом и выплевываю в стакан. При этом я наклоняюсь вперед - чтобы ни малейший кусочек пищи не прошел вниз, иначе он попадет сразу в легкие», - говорит Свен.

На что уходят деньги?

Свену приходится заказывать пищевые смеси сразу на месяц вперед. Самая дешевая смесь на месяц стоит 473 евро. Лучше использовать подороже, так называемую предварительно переваренную смесь, которая лучше всасывается в кишечнике, но тогда нужно платить в месяц почти 600 евро. Этого Свен не может себе позволить, потому что даже самая дешевая смесь - стоит больше, чем весь его месячный доход. Больничная касса расходы не компенсирует.

Помимо питания, деньги уходят на различные принадлежности и средства для ухода - пластыри, дезинфицирующие средства, стерильные тампоны. И трубки, с помощью которых питательная жидкость поступает в кишечник, каждые две недели нужно менять. Это также не компенсируют.

Свен говорит, что ради экономии он даже дошел до крайностей - например, уменьшил двухлитровую дневную норму пищи до полутора литров. Эти эксперименты привели к потере веса и давления до опасной черты, вследствие чего у него бывают частые приступы слабости. Кроме того, ему приходится оплачивать рецептурные лекарства по принципу самоучастия, а лекарства, находящиеся в свободном доступе, он полностью оплачивает сам. Из-за стомы он может спать лишь на правом боку, для того, чтобы избежать проблем с дыханием в полулежащем положении, он, по совету врача, арендовал функциональную кровать, за которую нужно платить 4,2 евро в месяц. К счастью, город выплачивает ему 130 евро в месяц, которые уходят на аренду квартиры и на электричество.

Подробнее об истории Свена можно прочитать в Puutepunkt.

Комментарии (2)
Copy
Наверх