Шестимесячного малыша с переломом черепа отправили домой из EMO (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix / Ingram Vitantonio Cicorella

Выпавшего из кроватки шестимесячного ребенка отправили домой из отделения экстренной медицины Рапламааской больницы, не сделав ему рентген. В больнице заявили, что рентген не сделали, поскольку отсутствовали признаки травмы мозга или какой-либо другой области и состояние ребенка было хорошим, пишет Postimees.

По словам матери Ребенка, Кятлин, она обратилась в отделение экстренной медицины (EMO) Рапламааской больницы 7 ноября после того, как ее ребенок выпал из кроватки. Когда произошел несчастный случай, она находилась с ним в одной комнате. «Я на секунду отвернулась, чтобы взять его одежду, и он тут же упал. Такие вещи никто не может предусмотреть», - говорит она.

В большой тревоге она обратилась в EMO. Ребенок сильно плакал, и его крики были не такими, как обычно. «В больнице нас выслушали и отправили ждать за дверь», - вспоминает Кятлин. По ее словам, спустя какое-то время к ним вышла дежурный врач Эста Мялло. Кятлин спросила у нее, чего они ждут, неужели ребенком не будут заниматься. На это Мялло спросила у матери, а что с ребенком, по ее мнению, должны делать. Рентген, ответила Кятлин. После этого, по ее словам, Мялло спросила: «Рентген? Чего? Черепа? Если бы у него был сломан череп, это было бы видно и без рентгена! А таким маленьким вообще не делают рентген!» По словам Кятлин, после этого дежурный врач громко расхохоталась.

Семью отправили домой. «На следующий день тревога лишь усилилась. Мы с мужем решили поехать показать ребенка в Таллинн. Там без долгих разговоров нас сразу же отправили на рентген, и выяснилось, что у ребенка перелом черепа», - рассказала Кятлин. В Таллиннской детской больнице ребенка оставили под наблюдением и сделали ему ультразвуковое обследование мозга.

«Что было бы, если бы мы не поехали в Таллинн? Как Раплаские врачи могут не знать, что и шестимесячным делают рентген? На мое беспокойство мне там просто нагло рассмеялись в лицо!» - возмущается Кятлин.

Больница не видела необходимости

По словам заведующей Рапламааской больницы Кайре Аадамсоо, мать с ребенком обратилась в больницу в понедельник, 6 ноября (сама Кятлин говорит, что обратилась во вторник). Первичный осмотр делала дежурный врач Мялло. По словам заведующей Рапламааской больницы, согласно показаниям матери, ребенок упал около 10 утра с высоты 45 сантиметров, мать падения не видела. Мялло установила, что ребенок активен, улыбается, внешних признаков травмы нет, родничок расположен на одном уровне с остальной поверхностью головы. Она вызвала старшего врача больницы Айли Лааснер для консультации. «Когда ребенок находился в отделении экстренной медицины, в его состоянии не было ничего необычного, он стал активнее. Внешних следов падения не было», - описала ситуацию Адамсоо.

По ее словам, врачи посоветовали матери наблюдать за ребенком и при необходимости снова обратиться к врачу. По словам матери, она, конечно, могла вновь обратиться в больницу, но, по ее оценке, уже при выходе из EMO ребенок был вялым, но не спал. Мать была уверена, что малыша что-то беспокоит. 

«С учетом того, что мать ребенка не видела, как он упал, и на теле ребенка не было признаков, указавших бы на конкретную область, которую было бы нужно обследовать с помощью рентгена, необходимость в рентгене черепа отсутствовала», - сказала заведующая Рапламааской больницы.

Слово против слова

Она добавила, что в присутствии старшего врача Мялло не вела себя невежливо. Сама Мялло также утверждает, что была вежлива по отношению к матери. «Это ситуация "слово против слова", и мы должны признать правой мать, которой показалось, что с ней обошлись невежливо, хотя врач это отрицает», - сказала Аадамсоо.

«Разумеется, крайне прискорбно, что мать считает, что врач Рапламааской больницы был с ней невежлив, мы основательно обсудили этот случай с врачами нашей больницы и обратили внимание коллег на то, что весь наш медицинский персонал всегда должен вести себя уважительно и профессионально в отношении пациентов и их близких», - сказала заведующая, добавив, что больница надеется, что в дальнейшем шестимесячный ребенок не будет падать с кровати.

«В таком возрасте ребенок, который сам еще не может ходить, может упасть только из-за несоблюдения требований безопасности. К сожалению, в Эстонии домашние травмы - частая причина повреждений у детей», - сказала Аадамсоо.

По словам Кятлин, отправляя ее домой из таллиннской больницы, ей сказали, что ребенок должен в течение четырех недель соблюдать спокойный режим. За это время череп должен срастись. Пресс-секретарь Таллиннской детской больницы Тийна Эйер сказала, что не вмешивается в спор, касающийся другой больницы. Детская больница отказалась комментировать историю болезни.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх