Галерея: потерявший управление грузовик протаранил частный дом, в котором мирно спала семья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В ночь на субботу жители дома в деревне Карьятнурме (волость Тырва) проснулись от шума и обнаружили под окнами грузовик, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Двигавшийся со стороны Пярну грузовик съехал на повороте с дороги, пробил живую изгородь, снес бетонный столб, протаранил кузовом угол дома и остановился у его окон. «Супруг проснулся раньше. Он услышал грохот и закричал, что грузовик врезался в дом», - описала Кюлли Хельдемаа, которая еще вчера подбирала с земли обломки грузовика.

В момент ДТП, которое произошло около часа ночи, дома находились Кюлли Хельдемаа, ее супруг, их сын и дочь. Ни одного из них не было в той комнате, в угол которой врезался грузовик.

По словам Хельдемаа, речь идет о грузовике с мощным металлическим кузовом, который, вероятно, предназначен для перевозки опилок. Водитель был в сознании, его осмотрели в машине скорой помощи. «Он сам сказал, что влетел головой в окно. Ходить мог», - рассказала хозяйка дома.

Водитель грузовика потерял управление.
Водитель грузовика потерял управление. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Пресс-секретарь Лыунаской префектуры Керли Вирк сказала, что водитель был трезв, а управление грузовиком DAF, использовавшимся для частных поездок, он потерял из-за ливня. По ее словам, никто не пострадал, ущерб покроет страховка.

Деревня Карьянурме находится в 11 километрах от Тырва. Дом Хельдемаа расположен прямо у шоссе Валга-Уулу на довольно прямом отрезке. Тем не менее, один крутой поворот в непосредственной близости от их жилища все-таки есть. Теперь в живой изгороди красуется огромная квадратная дыра, а обновленный три года назад фасад деревянного дома серьезно пострадал.

Вчера Хельдемаа не знала размера ущерба: «Представителей страховой службы еще не было. Мы должны найти строительную фирму, которая оценит ситуацию».

По словам хозяйки, на этом участке дороги, по которому часто передвигаются грузовики, могли бы ввести ограничение скорости. Сейчас там можно ехать со скоростью 90 километров в час. Также, по ее мнению, не лишним было бы установить перед домом ограждение. «Здесь поворот, дом у дороги. А Департаменту шоссейных дорог наплевать. Письма отправлялись несколько лет назад. Здесь и автобусная остановка, пожилые люди с большими сумками переходят дорогу, а скорости высокие», - негодует она.

Организатор движения в Валга- и Вырумаа из Департамента шоссейных дорог Рауль Гоос не знал о ранних предложениях ввести ограничение скорости на этом участке. Он сказал, что ДТП в департаменте еще не обсуждалось: «Сочтем ли мы введение ограничения скорости необходимым или нет, пока неизвестно, мы этим еще занимаемся».

Причины для введения ограничения скорости, по словам Гооса, могут быть разные: «Могут быть аварии или интенсивность транспортного потока увеличивается».

Он добавил, что ранее в этом месте серьезных аварий не было, но не исключил установку ограждений вблизи дома. «В этих местах использовались ограждения, которые, однако, не смогли бы остановить грузовик, но есть и предназначенные для грузовиков ограждения. Это вариант», - подтвердил он.

В результате ДТП грузовик потерял боковое зеркало.
В результате ДТП грузовик потерял боковое зеркало. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх