Попавший на темной “зебре” под автобус дышит, но не говорит

Сирле Матт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Mari-Liis Pintson

36-летний отец двух школьников, диакон пярнуского елизаветинского прихода и один из наиболее преданных пярнуских баскетбольных фанатов Рандо Лиллепа пролежал почти три недели в Мустамяэской больнице и вчера был доставлен обратно в Пярнускую. В пятницу его отключили от аппарата искусственного дыхания, Рандо дышит самостоятельно, но общаться пока не может. “Моргает, но не говорит, ничего не понимает и никого не узнает”, - говорит его брат Тармо.

В этом году в Пярну на переходах попали под машину десять человек. Четыре таких несчастья произошли в первые недели ноября, когда в пять вечера уже темно. Рандо попал под автобус 9 ноября около 18 часов в Пярну на переходе около остановки Лийва на Рижском шоссе. По мнению брата пострадавшего и оказавшейся на месте происшествия сразу после наезда Кайди, во многом здесь сыграло свою роль плохое освещение улицы. Ряд деревьев на Рижском шоссе тоже уменьшает видимость перехода.

Тармо не знает, есть ли у брата шанс поправиться. По словам врачей, у него травма мозга и давать какие-либо прогнозы очень трудно. Помимо перелома черепа у Рандо нет других серьезных травм, но из-за кровоизлияния в мозг ему понадобилась срочная операция. “Результаты мы узнаем только через несколько месяцев. Слава богу, что он дышит сам”, - говорит брат.

Полиция в интересах следствия не захотела обнародовать подробности, которые привели к аварии, поскольку предварительное следствие находится на начальной стадии. По данным оперативного дежурного Пярнуского отдела полиции Мати Теэ, не известно, был ли у пешехода светоотражатель. Относительно наезда он добавил, что автобус, совершивший его, на тот момент завершил рейс и, помимо водителя, в транспорте никого не было.

Судя по фотографиям в соцсетях, речь идет об автобусе Atko. Представитель AS Atko Bussiliinid не смог прокомментировать случившееся, поскольку идет следствие.

По словам Теэ, водитель был трезв, у него были права соответствующей категории, после наезда он повел себя так, как того требует Закон о дорожном движении. Полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении требований дорожного движения и обращения с транспортным средством по неосторожности.

Супруга пострадавшего Айле Пульс-Лиллепа не знает деталей аварии, по ее словам, муж должен был пойти на баскетбольный матч, который начинался в 19 часов в Пярнуском спортхолле. Рандо был одним из тех, кто всегда в футболке и шарфе болельщика бьет в барабан во время игры своей команды.

Его жена не понимает, как возможно такое, что человек попал под автобус на переходе, хотя “зебра” освещена, у Рандо был отражатель и он ходит без наушников. Будучи сама водителем, она считает, что водитель автобуса, который десятки раз в день проезжает по той же дороге, как профессионал должен учитывать, что пешеход может выйти на “зебру”.

Свидетельница Кайди рассказывает, что ехала с мужем в центр со стороны Папинийду, как вдруг заметила, что произошла авария. Они свернули на боковую улицу и пошли посмотреть. Автобус стоял на переходе. По словам Кайди, она услышала, как водитель разговаривает, и увидела, что пострадавший лежит на обочине, из чего можно было заключить, что он сумел сделать пару шагов.

По мнению Кайди, чтобы сделать “зебру” более безопасной, надо срубить ограничивающие видимость деревья и установить нормальное освещение. Тармо добавил, что если выбирать между деревьями и человеческой жизнью, он бы сделал выбор в пользу последней.

Дорожный специалист Пярнуской горуправы Тоомас Таммела заявил, что на переходах в темное время суток в октябре-ноябре случается больше несчастий, но теперь аварии стали происходить в других местах. Если раньше несчастья бывали на переходах улицы Май, то после установки освещения там их стало меньше.

Таммела признал, что переход около остановки Лийва годами привлекал к себе внимание, однако заметил, что освещения там достаточно. Фонари несколько затемняются ветками деревьев, но последние собираются обрезать.

Таммела указал на тот факт, что “зебра” не всегда спасает, хотя люди и надеются на нее, и безопасность перехода зависит от поведения и пешехода и водителя.

Около детских учреждений установлены пороги, чтобы водители замедляли скорость. Планируется также продолжить работу над безопасностью: установить специальное освещение, заменить знаки и установить новые пороги. По словам Таммела, в первую очередь это будет сделано около детских учреждений и в местах, где дети идут в школу. Будет обращено внимание и на Рижское шоссе в центре города, поскольку именно там произошло несколько серьезных аварий на переходе.

В предыдущие пять лет в бюджете Пярну на улучшение безопасности на переходах было выделено 24 000 евро, в 2017 году горсобрание выделило на эти цели 7400 евро. Каким будет бюджет будущего года, пока неизвестно.

Брат тяжело пострадавшего считает, что все переходы необходимо освещать LED-фонари, которые в темное время создают освещенный туннель. Тармо напоминает, что светоотражатель не спас его брата, поэтому, прежде чем ступить на «зебру», стоит убедиться, что водитель заметил пешехода, будь у него хоть два светоотражателя.

Комментарии
Copy
Наверх