Большинство водителей совершает одну и ту же ошибку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светофор. Иллюстративное фото.
Светофор. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Когда на светофоре загорается красный свет, машины выстраиваются в ряд так, чтобы между ними оставалось минимальное расстояние. Однако исследование американских ученых показывает, что такое приближение вовсе не гарантирует, что вы успеете проскочить перекресток, когда вновь загорится зеленый свет, пишет портал ERR Novaator.

Исследователи Virginia Tech провели эксперимент с помощью дронов, которые снимали, как автомобили проходят перекрестки в зависимости от дистанции, которую они занимали.

Эксперимент показал: несмотря на то, что автомобили стояли более плотно друг к другу, для прохождения перекрестка им требовалось больше времени, потому что, когда загорался зеленый, водителям приходилось ждать, когда стоящий впереди автомобиль отъедет на достаточное расстояние, чтобы они могли начать ускорение.

Когда расстояние между машинами было больше, водители могли начинать путь сразу после того, как загорался зеленый свет.

Исследование было опубликовано в журнале New Journal of Physics.

Комментарии
Copy
Наверх