Галерея: российская компания продолжила строительство своего завода в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Из-за кризиса в отношениях Европы с Россией стройплощадка нового завода в Нарве простояла без дела четыре года.

Завод по производству промышленных порошковых красок строится в Нарвском промышленном парке фирмой Primatek Coatings, являющейся дочерней организацией российской компании Primatek. Из-за кризиса в отношениях Европы с Россией стройплощадка нового завода простояла без дела четыре года, но теперь работы продолжились. Сегодня в торжественной обстановке был заложен символический краеугольный камень в основание будущего здания.

Гендиректор группы компаний Primatek Дмитрий Дронь рассказал, что строить завод в Нарве начали в 2013 году, чтобы запустить производство в 2014-м. Но политическая обстановка повлекла потерю инвесторов и в итоге заставила перенести сроки. «Но это не является для нас проблемой. Зато мы смогли лучше подготовиться с точки зрения поиска европейских покупателей: если тогда их у нас практически не было, то теперь есть, а это большое дело», - отметил Дронь.

Гендиректор российской компании Дмитрий Дронь: "Приятно работать в Нарве".
Гендиректор российской компании Дмитрий Дронь: "Приятно работать в Нарве". Фото: Илья Смирнов.

По его словам, соинвесторами теперь выступают европейские банки. Инвестиции в строительство и первоначальное оснащение завода на первом этапе составят порядка трех миллионов евро. Вопросы финансирования второго этапа еще не решены окончательно, а с третьим этапом ясности нет и подавно.

Дронь рассказал, что у Primatek в России имеются серьезные мощности по производству лакокрасочной продукции для промышленности и инфраструктурных объектов, производится порядка 10 000 тонн в год - и это не только порошковые краски, в Нарве же будут производиться только они. «Порошковые краски - это самый современный материал, главное его преимущество - безвредность и экологичность. Этот материал исключает образование вредных отходов, выбросов и так далее. Также безвредна эта продукция для тех, кто с ней работает», - отметил Дронь.

Он заверил, что во всех смыслах безопасны как компоненты для производства, так и само производство, и также готовая продукция. Нет опасности взрыва или пожара.

Завод в Нарве планируют запускать тремя очередями, и первое, относительно небольшое производство должно заработать к следующей осени. На этом этапе, по словам Дроня, будут установлены три производственные линии для изготовления в сумме до 200 тонн порошковых красок в месяц, то есть до 2500 тонн за год.

Покупатели находятся преимущественно в странах Евросоюза - в Скандинавии и странах Балтии. «Планируется, что на первом туда будет поставляться половина производимого объема, хотя можно ожидать, что и весь объем будет уходить туда - потенциал для этого есть», - отметил Дронь. «Также рассматриваем, что часть продукции будет экспортироваться из Эстонии в Россию», - добавил он.

На заводе в Нарве на первом этапе найдут работу порядка 50 человек. На втором, когда объем выпускаемой продукции думают поднять до 6000 тонн в год, суммарное число работников вырастет втрое. Если со временем дело дойдет и до третьего этапа, о котором у Primatek пока нет полного видения, то штат сможет вырасти до 300 человек.

«В этом мы видим одну из сложностей: очень многие специальности, которые нужны на этом предприятии, являются уникальными, ведь ни в Латвии, ни в Литве, ни в Эстонии подобных предприятий нет, и только в Финляндии есть одно и в Швеции одно. Это очень инновационное, технологичное производство, для которого нужны соответствующие специалисты. Как их обучить? - Этот вопрос для нас очень актуален, и есть предложение от наших партнеров здесь, как решить эту задачу. Предполагается многоступенчатая система подготовки, включающая обязательную стажировку по крайней мере ключевых специалистов на нашем предприятии в России, в Гатчине», - рассказал Дмитрий Дронь.

Как сообщил представитель Нарвского промышленного парка Вадим Орлов, сама идея появления здесь завода Primatek появилась еще семь лет назад, когда было отправлено первое ценовое предложение о приобретении в Нарве земельного участка под строительство: «Тогда началась очень тесная, интересная работа по сравнению бизнес-среды Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Финляндии, и в итоге было принято решение в пользу Эстонии, чем мы очень гордимся».

Руководитель Primatek Дмитрий Дронь подтвердил, что вариант размещения производства в Нарве поначалу не рассматривался, однако здешние представители рассказали о преимуществах, которые действительно имеют место: «Во-первых, несравнимая с российской бизнес-среда, в которой все понятно, и это подкупает; приятно работать в Нарве. Во-вторых, Нарва для нас очень удобна логистически: наш завод под Санкт-Петербургом находится отсюда в 140 километрах, и это огромное преимущество позволит нам экономить на затратах и гибко управлять нарвским предприятием. В-третьих, Нарва удобна для нас с точки зрения логистики сырьевых компонентов, используемых при производстве порошковых красок».

«Конечно, у нашего проекта есть определенные сложности, какие-то вопросы приходится еще решать, но мы уверены, что в августе или сентябре следующего года мы выпустим на этом производстве первую порошковую краску», - заверил сегодня в Нарве Дмитрий Дронь.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте, в свою очередь, заметил, что несколько последних лет казалось, что в Нарвском промпарке дела не двигаются, новые производства не открываются. «Но сейчас можно сказать, что появилась новая первая ласточка», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх