Рухнет или устоит: какие перспективы у шведского рынка недвижимости?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

По сравнению с показателями десятилетней давности индекс цен на жилье, составленный статистической службой Евростат, вырос в странах ЕС в среднем всего на 6%, а в Швеции – почти на 75%, передает пресс-служба SEB.

Швеция  - одна из немногих стран, где финансовый кризис 2008-2009 годов не повлек за собой падения цен на недвижимость. Рост цен, замедлившийся на некоторое время, ускорился сразу, как только центральные банки начали снижать процентную ставку. В таких крупных городах, как Стокгольм, жилье дорожало в еще более быстром темпе. Портфель жилищных кредитов, выданных домохозяйствам, за рассматриваемый период увеличился более чем в два раза, составляя на сегодняшний день свыше 3 триллионов шведских крон от общего объема. По оценке критиков, рынок недвижимости уже давно стал вотчиной спекулянтов, поэтому и ожидалось, что пузырь рано или поздно лопнет.

Первые признаки охлаждения рынка появились только сейчас. Индекс цен на жилье SEB, выражающий ожидания людей на цену недвижимости, в ноябре упал на самый низкий уровень с 2012 года. Тем не менее, это отражает скорее ожидание стабилизации цен на недвижимость: если падения цен ожидало 32% людей, то 43% полагали, что рост продолжится и дальше. В свою очередь, индекс цен на жилье Valueguard, отражающий текущее значение шведской недвижимости, показал в октябре уже небольшое падение.

Взгляды продавцов и покупателей в отношении справедливой рыночной стоимости недвижимости начинают все больше расходиться, особенно в крупных городах, где ранее рост цен был наибольшим. Поэтому следует считать вероятным, что шведский рынок недвижимости в будущем действительно ждет небольшая коррекция цен. На основании прогноза SEB к середине 2018 года индекс цен на жилье Valueguard понизится с максимума, достигнутого в августе этого года, на 5-10%. После этого рынок, конечно, стабилизируется, и в 2019 году можно снова ожидать небольшого роста цен. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх