Экономист: в следующем году рост зарплат должен немного замедлиться (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По прогнозу Swedbank, средняя брутто-зарплата повысится в следующем году примерно на 5%. То есть зарплаты будут расти несколько медленнее, чем сейчас, считает старший экономист банка Swedbank Лийз Эльмик.

Данные Налогово-таможенного департамента подтверждают продолжение быстрого роста зарплат. По этим данным, рост брутто-зарплат ускорился до 8 процентов.

Причиной продолжающегося быстрого роста зарплат является дефицит рабочей силы. Во втором квартале количество вакантных мест было максимальным за последние девять лет. Нехватка трудовых ресурсов стала основным сдерживающим развитие фактором для трети промышленных предприятий и предприятий обслуживания, в строительстве же это стало проблемой для половины фирм. Уровень зарплат повысился также в связи с существенным ростом минимальной зарплаты.

Средняя брутто-зарплата выросла во всех сферах деятельности, кроме сельского хозяйства. Более быстрым годовой рост брутто-зарплаты был в горной промышленности и в энергетике, где уровень средней зарплаты в период низких нефтяных цен повышался медленнее среднего. Дефицит кадров способствовал росту зарплат в сфере информации и связи. Активизация строительной отрасли повлекла за собой рост зарплат и в этой сфере. Государственные договоренности подняли зарплату работников образования. Средний уровень зарплат не изменился в сельском хозяйстве, где прибыль предприятий в последние годы снизилась, и уровень вакансий оказался ниже среднего.

Рост покупательной способности наемных работников в этом году замедлился, поскольку ускорился рост цен. В третьем квартале средняя нетто-зарплата, скорректированная с учетом цен, выросла почти на 4%. Более медленный рост покупательной способности привел и к замедлению роста потребления. По итогам первых девяти месяцев этого года, скорректированный с учетом цен объем розничных продаж вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года всего на 2%.

Финансовое положение домохозяйств, несмотря на существенное замедление реальной покупательской способности, по-прежнему хорошее. Оценка семьями своего финансового положения находится на самом высоком уровне за последние два десятилетия. Несмотря на оживленный рынок недвижимости, вклады домохозяйств по-прежнему растут быстрее кредитов. В октябре объем вкладов домохозяйств был на 9%, а объем кредитов на 7% больше, чем годом ранее.

В будущем году быстрый рост зарплат, по всей видимости, продолжится, поскольку предложение рабсилы не может идти в ногу со спросом на нее. Рост нетто-зарплаты, скорректированной с учетом изменения цен, должен в следующем году, благодаря повышению необлагаемого дохода, существенно ускориться. В то же время упомянутое налоговое изменение должно несколько снизить ожидания в части роста зарплаты. Повышение минимальной зарплаты в 2018 году в связи с налоговыми изменениями будет более медленным, чем раньше. По прогнозу Swedbank, средняя брутто-зарплата повысится в следующем году примерно на 5%, а скорректированная с учетом цен средняя нетто-зарплата – почти на 9%.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх