Члены правления Раквереского мясокомбината задержаны по подозрению в присвоении 1,5 млн евро (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теэт Соорм и Мати Туви.
Теэт Соорм и Мати Туви. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Центральная криминальная полиция задержала в качестве подозреваемых двух бывших членов правления HKScan Baltikum.

Сегодня Центральная криминальная полиция задержала Теэта Соорма и Мати Туви. У правоохранительных органов есть основания подозревать их в масштабном присвоении и отмывании денег. Кроме того, в рамках того же уголовного дела задержан еще один человек, который подозревается в содействии преступлениям Соорма и Туви, сообщает пресс-служба госпрокуратуры.

По словам пыхьяского окружного прокурора Стеллы Вебер, на основании собранных доказательств есть причины подозревать Соорма и Туви в злоупотреблении доверием путем заключения заведомо убыточных сделок, а также в присвоении почти полутора миллиона евро и в отмывании денег на ту же сумму.

"Согласно предъявленному подозрению, с 2010 по 2016 год Теэт Соорм и Мати Туви присвоили имущество Rakvere Farmid, используя для этого договоры, заключенные с предприятиями, принадлежащими связанным с ними лицам или находящимися под их контролем. Кроме того, использовались фиктивные счета для легализации денег, полученных преступным путем. Помимо этого, Сорм и Туви заключили убыточные для предприятия договоры об аренде и гарантиях, навязав предприятию необоснованные обязательства на сумму, превышающую 3 млн евро. На сегодняшний день для обеспечения гражданского иска в рамках уголовного расследования арестовано свыше 1,3 млн евро", - добавила прокурор Вебер.

По словам главы службы Центральной криминальной полиции по предотвращению экономических преступлений Юлава Кальфа, информация о возможных нарушениях поступила в полицию от представителей акционерного общества, которые проводили на предприятии внутреннее расследование.

"В интересах нормального функционирования предприятия и для того, чтобы снизить риск возникновения убытков, важно, чтобы на каждом предприятии были разработаны механизмы надзора. Тогда фирма сама смогла бы предотвратить нарушения или обнаружить и пресечь их на ранней стадии. Упомянутый случай - хороший пример того, как предприятие само выявляет нарушения, фиксирует их и сотрудничает с полицией. Сильный контроль на предприятии помогает выявить нечестных сотрудников и снизить возможные риски", - добавил Кальф.

Сегодня в различных городах Эстонии в домах и на рабочих местах подозреваемых были проведены обыски.

Позднее прокуратура сообщила уже о семи подозреваемых по данному делу. Пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас сказал, что это три юридических лица и четыре физических лица. Имущество юридических лиц было арестовано.

По сведениям BNS, прокуратура не планирует в рамках этого дела ходатайствовать о чьем-либо аресте, Теэт Соорм и его бывший коллега Мати Туви уже в среду выйдут на свободу. 

Следствие ведет Центральная криминальная полиция под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии (12)
Copy
Наверх