Автором «Тотального диктанта» 2018 года стала известная российская писательница

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гузель Яхина
Гузель Яхина Фото: SCANPIX/TASS

29 ноября 2017 года на традиционной пресс-конференции всемирной культурной акции «Тотальный диктант» было названо имя автора текста. Им стала известная российская писательница Гузель Яхина.

«Таллинн является постоянным участником акции, а сейчас к тому же борется за право называться столицей "Тотального диктанта-2018", – напомнил председатель горсобрания Михаил Кылварт. – Мы очень внимательно следим за новостями из штаба акции в Новосибирске, ведь получение статуса столицы означает и то, что Гузель Яхина может прочесть свой текст именно в нашем городе».

Гузель Яхина родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

«Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после», — рассказала Гузель Яхина.

Решение о том, кто станет автором Тотального диктанта, принимает Штаб и Экспертный совет акции. Главным желанием организаторов остается, как и прежде, знакомить читателя с хорошей современной русской литературой, призналась руководитель проекта Ольга Ребковец.

Диктант пройдет 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

В прошлом году проект собрал больше 200 000 участников со всего мира. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

Комментарии
Copy
Наверх