Фото: смотрите, как будет выглядеть нарвский колледж Академии МВД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TWIX

Сегодня в Нарве торжественно объявили победителей конкурса на лучший архитектурный проект нарвского филиала Академии МВД. 

Здание, где будут располагаться учебные и тренировочные помещения и общежитие, занимает 7200 кв.м. Помимо кадетов, его также будут использовать служащие Департамента полиции и погранохраны и студенты нарвского колледжа ТУ. В здании построят спортивный центр и бассейн, которые также будут открыты для жителей города. Учебный комплекс по адресу Кересе, 14 откроют в 2020-м году.

В ходе объявленного архитектурного конкурса, лучшим проектом был назван эскиз TWIX. Авторами работы являются Герт Гуриев, Маркус Каасик, Керстин Кивила, Михкель Меристе, Андрес Ояри и Ильмар Вальдур из архитектурного бюро Kolm Pluss.

Фото: TWIX

По словам министра внутренних дел Андреса Анвельта, строительство нарвского филиала Академии внутренней обороны привлекло в Нарву крупнейшие прямые инвестиция от Министерства внутренних дел за последнее десятилетие. «Я доволен, что многолетний спор о переводе образовательного учреждения внутренней обороны в Ида-Вирумаа завершен. В Нарве появится хороший учебный центр, где свои навыки будут оттачивать сотни кадетов. Кроме того, это поспособствует созданию десятков рабочих мест, а горожане получат доступ в бассейн на 8 дорожек, - сказал Анвельт. - Нарвский колледж – это прекрасный пример сотрудничества двух высших учебных заведений: Академии внутренней обороны и Тартуского университета».

Фото: TWIX

«Учебное здание Академии внутренней обороны – это третье современное здание, рядом со зданием колледжа ТУ и пляжным зданием на Липовой ямке, построенное в Нарве с момента восстановления независимости Эстонии в результате архитектурного конкурса, - рассказала ректор Академии внутренней обороны Катри Райк. - Если строительство начнется в следующем году, в год столетнего юбилея Эстонской Республики, то это можно будет считать символическим подарком городу Нарве, работающим здесь полицейским, пограничникам и таможенникам. От этих людей также зависит наша безопасность в Выру, в Валга и в Пярну. Важен и тот факт, что новое здание позволит привлечь молодых людей в стареющую и, к сожалению, пустеющую Нарву».

Префект Департамента полиции и погранохраны в Ида-Вирумаа Тарво Крууп положительно оценивает то, что обучение полицейских будет происходить еще ближе к Идаской префектуре. «Идаская префектура уже сейчас является местом, где кадеты проходят практику и начинают полицейскую работу. Я поддерживаю идею, в рамках которой хотят собрать вместе будущих и нынешних полицейских. Это опыт, который будет полезен для обоих сторон, потому что мы сможем учиться друг у друга. Нельзя не отметить и то, что создание колледжа улучшит и жилищные условия полицейских», - сказал Крууп.

«Конкурс был интересным и интенсивным, - сказал руководитель отдела недвижимости Тартуского университета и член жюри конкурса Хейки Пагель. - Привлекающих внимание работ было, бесспорно, несколько, но победивший проект оказался самым оригинальным. Университет хотел, чтобы его часть нового здания явно выделялась, и эта цель была достигнута. Мы довольны результатом».

Фото: TWIX

По словам президента Эстонского союза архитекторов и члена жюри Катрин Коов, проект TWIX отличается четким видением своего места в городском ландшафте, продуманным внутренним дизайном и смелостью по части использования материалов – Нарве как раз были нужны свежие идеи. «В эскизе использовано дерево, которое с одной стороны имеет символическое значение для города, поскольку там практически отсутствуют исторические деревянные здания, а с другой стороны – для академии, поскольку недавно она провела большое исследование на тему пожароопасности деревянных зданий, результаты которого как раз стоит тут применить», - добавила Катрин Коов.

Академия внутренней обороны строит нарвский учебный центр при сотрудничестве с Тартуским университетом и Министерством внутренних дел. 30-го марта 2017 правительство решило поддержать строительство в Нарве и профинансировать проект суммой в размере 12,8 млн евро. Академия внутренней обороны планирует начать работы в конце 2018-го года и открыть двери в 2020-м году.

Авторов победившей конкурсной работы наградили премией в 13 000 евро.

II премию (10 000 евро) получил эскиз под названием VAHELDUS, авторы: Маарья Каск, Ральф Лыоке, Марья Вильтроп, Рагнар Пыллукиви, Мартин МакЛеан и Кайса Симон из архитектурного бюро Salto Arhitektid OÜ.

III премию (7000 евро) присудили эскизу под названием RUUT, авторы: Пеэтер Пере, Ева Кеделаук, Кармен Силде из архитектурного бюро Peeter Pere OÜ.

Поощрительной премии (3500 евро) удостоились эскизы под названием LÄKI-LÄKI и RUKKILILL, авторами которых соответственно являются Йохан Тали, Карли Луйк, Харри Каплан их архитектурного бюро Molumba OÜ и архитекторы Альвин Ярвинг, Отть Альвер, Мари Расс, Сандер Палинг и Хелена Руммо из архитектурного бюро Must OÜ.

Всего на конкурс было представлено 14 работ. Со всеми работами можно ознакомиться в подвальном зале нарвского колледжа ТУ до 17-го декабря 2017. После этого награжденные работы будут выставлены в фойе таллинского филиала Академии внутренней обороны (Kase 61). Начиная с 18-го января 2018 со всеми работами можно ознакомиться в Эстонском архитектурном музее (Ахтри 2).

В состав жюри конкурса входили: Катри Райк, Академия внутренней обороны (председатель жюри); Пеэтер Тамбу, Академия внутренней обороны; Тарво Крууп, Департамент полиции и погранохраны; Хейки Пагель, Тартуский университет; Иван Сергеев, Департамент архитектуры и городского планирования Нарвы; Катрин Коов, Эстонский союз архитекторов; Юлар Марк, Эстонский союз архитекторов; Каур Тальпсеп, Эстонский союз архитекторов; Расмус Тамме, Эстонский союз архитекторов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх